news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские анестезиологи-реаниматологи стали получать больше

Средняя заработная плата в здравоохранении за 2007 год с учетом внебюджетных источников составила 7933 руб.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Средняя заработная плата в здравоохранении за 2007 год с учетом внебюджетных источников составила 7933 руб. или 70 процентов от среднереспубликанского уровня заработной платы, сложившегося в экономике Республики Татарстан (рост к 2006 г. на 22 процента). Такие цифры озвучил сегодня в ходе коллегии министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

«В отрасли нет заработной платы ниже прожиточного минимума среди работников, полностью отработавших норму рабочего времени», - подчеркнул он. По медучилищам и колледжам, преобразованным в автономные учреждения, средняя зарплата за прошедший год составила 10 тыс. рублей и возросла на 46 процентов.

«В Послании Президента РТ поручено обеспечить условия для роста средней зарплаты в подведомственной сфере до уровня 80 процентов от среднереспубликанской уже к концу этого года и перехода с 1 июля этого года на отраслевую систему оплаты труда. По нашим предложениям Правительством республики на 2008 год приняты отдельные решения, направленные на повышение зарплаты по отрасли», - отметил А.Фаррахов. Так, на 16 процентов повышен тариф на медицинские услуги отделений реанимации и интенсивной терапии, что уже привело к существенному росту заработной платы в этой службе. По данным, приведенным министром, в январе по ДРКБ средняя зарплата анестезиологов-реаниматологов уже составила 24 тыс. рублей против 14 тыс. декабре прошлого года.

«20 процентов от стоимости норматива финансовых затрат на высокотехнологичную медицинскую помощь по республиканскому заказу аналогично федеральному в текущем году направляется на дополнительные выплаты зарплаты сотрудникам, непосредственно выполняющим медицинскую помощь», - сообщил А.Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2