news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ и ICL подписали соглашение о партнерстве

Сегодня состоялось подписание стратегического соглашения о партнерстве между КГУ и ОАО «ICL–КПО ВС».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня состоялось подписание стратегического соглашения о партнерстве в сфере подготовки высококвалифицированных IT-специалистов между КГУ и ОАО «ICL – КПО ВС».

Соглашение подписали генеральный директор ОАО «ICL - КПО ВС» Виктор Дьячков и ректор КГУ Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр КГУ. В церемонии приняли участие проректор по информатизации Валерий Соловьев, декан факультета ВМК Рустам Латыпов, начальник управления информационных технологий Евгений Липачев и начальник отдела связи с IT-индустрией и грантовых проектов Наиль Бухараев.

ICL-КПО ВС – ведущая российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. В своей деятельности она уделяет большое внимание обучению, повышению квалификации и переподготовке специалистов в области информационных технологий.

Мякзюм Салахов отметил, что для повышения уровня образования в этой сфере необходимо привлекать к организации учебного процесса представителей индустрии, полнее использовать возможности республиканских грантовых программ. В продолжение темы Виктор Дьячков подтвердил: «В связи с переходом на двухуровневую систему образования мы должны приблизиться к мировым стандартам образования IТ-специалистов и разработать программу внедрения этих стандартов. Для этого необходима система переподготовки преподавателей, здесь возможно и приглашение зарубежных коллег».

По признанию сторон, система высшего образования и IT-индустрия являются естественными партнерами. «Один из залогов успешной совместной работы – создание механизма регулярных встреч представителей промышленности и образовательной сферы», – подчеркнул Виктор Дьячков. Также обсуждался вопрос дефицита в IТ-специалистах, остро востребованных на рынке труда. Стоит отметить, что общая потребность российской экономики в специалистах этой сферы составила в 2007 году 188 тысяч человек, что превышает число выпускников профильных вузов в 2,7 раза.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2