news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТО: Украина хочет на равных торговать с Евросоюзом

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко дал старт началу переговоров с ЕС по поводу создания зоны свободной торговли.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украина в понедельник дала старт длительным переговорам со своим крупнейшим торговым партнером Европейским союзом о создании зоны свободной торговли, сказал Президент Виктор Ющенко.

«Сегодняшний день я рассматриваю как начало официального переговорного процесса о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом», - цитирует слова главы государства на встрече с комиссаром ЕС по вопросам торговли Питером Мендельсоном пресс-служба Президента, передает «Рейтер».

Переговоры официального Киева о зоне свободной торговли с ЕС стали возможны после подписания в начале февраля протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Этот документ еще должен пройти ратификацию в украинском парламенте, для того чтобы успешно завершить 14-летний период вступления в ВТО.

По словам Ющенко, украинские власти ставят целью подготовить «политическую часть» будущего соглашения с ЕС о зоне свободной торговли до сентября 2008 года, когда должен состоятся очередной саммит Украина – Евросоюз.

Базовым принципом соглашения должно стать обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и частично рабочей силы, для чего Украине необходимо модернизировать экономику и адаптироваться к стандартам ЕС.

Ющенко сказал, что по итогам 2007 года товарооборот между Украиной и ЕС составил около 32 млрд. долларов, а в структуре получаемых Украиной прямых иностранных инвестиций, приближающихся к 30 млрд. долларов, три четверти составляют средства инвесторов из Евросоюза.

«Мы хотим соглашение, которое было бы всеобъемлющим, амбициозным и глубоким. Это будет длительная и сложная работа, но она не будет продолжаться ни на один лишний день, чем это необходимо для гарантирования преследуемых нами целей», - сказал на встрече с украинским Президентом Мендельсон.

Днем ранее Мендельсон сказал, что ЕС готов допустить переходный период для ряда украинских отраслей экономики, включая аграрный сектор, которые из-за своей низкой конкурентоспособности могут пострадать от создания зоны свободной торговли.

«Если есть болезненные позиции в части агросектора, мы готовы прислушаться к ним. Мы должны их обсудить, и будет переходный период для того, чтобы ввести эти изменения», - сказал еврокомиссар по торговле.

По оценкам представителей украинского правительства, переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС могут продлиться около пяти лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2