news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все учреждения общего образования переведут на нормативное подушевое финансирование

В самое ближайшее время планируется перевести все учреждения общего образования на нормативное подушевое финансирование.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В самое ближайшее время планируется перевести все учреждения общего образования на нормативное подушевое финансирование и одновременно начать введение нормативного финансирования в профессиональном образовании. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как сообщается на официальном сайте нацпроектов, министр рассказал, что введение новой системы оплаты труда учителей в пилотных регионах, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, уже в 2007 году привело к дифференцированному росту заработной платы. Так, при среднем повышении зарплаты на четверть у самых высококвалифицированных учителей доходы выросли более чем в 2 раза.

Кроме того, глава министерства напомнил, что в наступившем году реализация всех направлений приоритетного национального проекта «Образование» будет продолжена. В частности, в полтора раза возрастет количество регионов, получающих государственную поддержку на внедрение комплексных проектов модернизации образования.

По его словам, наряду с введением новой системы оплаты труда учителей, переходом на нормативное подушевое финансирование школ и другими ключевыми направлениями, в рамках комплексных проектов в 2008 году будет отработана новая модель повышения квалификации работников образования. На эти цели в 2008 году предусмотрено 650 млн. руб.

В дальнейшем, как сообщил министр образования и науки РФ, ряд ключевых направлений национального проекта лягут в основу государственных программ.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2