news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские правозащитники написали письмо Президенту РТ

Правозащитники написали письмо Президенту РТ с просьбой поспособствовать в решении проблемы, связанной с мобильниками для призывников.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанские правозащитники написали письмо Президенту РТ с просьбой поспособствовать в решении проблемы, связанной мобильными телефонами, которыми снабжает татарстанских призывников Правительство РТ.

В республиканских и федеральных СМИ нередко сообщалось, что по прибытию на место прохождения службы руководство частей попросту отбирало у ребят сотовые телефоны.

Взволнованные таким поворотом событий, родственники призывников стали обращаться за помощью в Правозащитный центр Казани. Родители солдат, поначалу получившие возможность поддержать своих сыновей словом в трудную минуту, вдруг лишились этого шанса в силу необъяснимых действий командования частей, где служат их ребята. В Правозащитном центре Казани составили список частей, где были отобраны мобильные телефоны у призывников:

1. Высшее военное техническое училище (Ульяновск).
2. В/ч 21369 (Балашов, Саратовская область).
3. Учебный центр (Елань, Свердловская область).
4. В/ч в поселке Ковалевка (Аксайский район, Ростовская область).
5. В/ч 36226 (Оленегорск, Мурманская область).
6. В/ч 59075 (Северодвинск, Архангельская область).
7. В/ч 29678 (Самара).
8. В/ч 31853 (Краснодар).
9. Пермский военный институт ВВ МВД РФ.
10. В/ч 12672 (поселок Загорянский, Щелковский район, Московская область).
11. В/ч32516 (Дмитровский район, Московская область).
12. В/ч 84411 179-й Спасательный центр, (Ногинск, Московская область).
13. В/ч 3498 (Челябинская область).
14. В/ч 5128 (Москва).
15. В/ч 57389 (Чехов, Московская область).
16. В/ч 3525 внутренние войска МВД РФ.

Специалисты Правозащитного центра Казани считают, что этот список далеко не полный. Кто-то из родителей не имеет информации, кто-то просто побоялся сообщить об этом. У каждого могут быть свои причины. Однако перечисленные воинские части дают представление о масштабах и географии происходящего.

Руководство части 21369 (Балашов, Саратовская область) вернуло татарстанцам отобранные мобильники. Подобных сведений из других частей у правозащитников пока нет. В связи с этим специалисты Правозащитного центра Казани обращаются к главе республики с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

«Инициатива Правительства республики уже нашла поддержку у руководства других регионов России. Нам приятно осознавать, что Татарстан лидирует в реальной деятельности по защите прав и законных интересов его жителей, в том числе - за пределами республики. Тем более важно, чтобы благое начинание прошло проверку практикой и закрепилось в качестве правила поведения, а не осталось в памяти лишь как популярный эксперимент. Положительное решение этого вопроса, по нашему мнению, невозможно без принятия Министерством обороны России соответствующего приказа, четко регламентирующего порядок пользования военнослужащим по призыву мобильным телефоном. Чтобы наши призывники во время весеннего призыва 2008 года были спокойны, что мобильный телефон у них никто не отберет, и они смогут в свободное от службы время общаться со своими родителями и любимыми», - сказал председатель Совета общественной организации «Правозащитный Центр Казани» Игорь Шолохов.

Напомним, акция по обеспечению татарстанских призывников мобильными телефонами стартовала осенью прошлого года. Сотовые телефоны получили все 4 тыс. новобранцев, призывавшиеся из нашей республики. Баланс пополняется ежемесячно на протяжении всего срока службы за счет бюджетных средств. Мобильные телефоны получили и призывники, которые были призваны из нашей республики ранее.

Сотовые телефоны предоставила сотовая компания «МТС». На время прохождения службы каждому призывнику государство обеспечивает набор гарантированных услуг. Все входящие звонки из Республики Татарстан бесплатные даже при нулевом балансе, чтобы новобранцы всегда оставались на связи с родными и близкими. В чрезвычайной ситуации военнослужащий срочной службы сможет круглосуточно позвонить на «горячую линию» Военного комиссариата РТ по короткому телефону 05216. Звонок бесплатный.

С получением осенью 2007 года на сборном пункте республики мобильных телефонов у призывников появилась надежда на то, что они оперативно смогут сообщить о возможных фактах "дедовщины" и что республиканская власть позаботится о них и будет готова своевременно прийти к ним на помощь, особенно в первые дни и месяцы адаптации в армейском коллективе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2