16+

«Ак Барс» разгромил в гостях чемпионов страны

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» сегодня взял верх над магнитогорским «Металлургом». В гостях «барсы» обыграли действующих чемпионов России со счетом 4:1.

Оба соперника по прошлогоднему финалу чемпионата России вышли сегодня на лед арены «Металлург» не в оптимальных составах. У хозяев отсутствовали чешские легионеры Ян Марек и Ярослав Кудрна, а в составе «барсов» не оказалось Сергея Зиновьева.

Судьбу встречи во многом предрешили стартовые 7 минут игры, в течение которых голкипер «Магнитки» Андрей Мезин пропустил две шайбы. Примечательно, автором первого гола стал нападающий третьей пятерки «барсов» Никита Алексеев, заменявший сегодня героя предыдущего матча «Ак Барса» Сергея Зиновьева и впервые после долгого перерыва вышедший на лед в официальном матче. Вторую шайбу забросил Раймон Жиру, а результативную передачу на свой счет записал Алексей Морозов.

После стартового провала Мезина на вратарской позиции сменил Илья Просуряков, которому удавалось сдерживать атаки «барсов» почти до конца второго периода. За это время хозяевам удалось отыграть одну шайбу – автором гола во втором периоде стал Евгений Гладских. Однако за 2 минуты до второго перерыва преимущество казанцев вновь достигло двух шайб – Дмитрий Казионов забил третий гол в ворота «Магнитки».

На третий период хозяева выходили полные решимости отыграться. Неплохую возможность для этого «Металлург» получил в самом начале периода, когда за атаку игрока не владеющего шайбой на скамейку штрафников отправился «отдыхать» Григорий Панин. Однако хозяева настолько увлеклись нападением, что за 8 секунд до возвращения Панина на лед позволили Илье Никулину вывести на рандеву с голкипером «Магнитки» Юкку Хентунена. Финский форвард шанса не упустил, разбив надежды «Металлурга» на благополучный исход матча.

Оставшееся время матча запомнилось коротким дебютом в Суперлиге юного голкипера «Ак Барса» Эмиля Гарипова - 99-й номер «барсов» всего на 14 секунд игрового времени сменил на посту Мику Норонена. В итоге победа «Ак Барса» - 4:1, которая позволяет казанцам занять 4-е место в турнирной таблице по крайне мере до тех пор, пока не закончат свои сегодняшние встречи «Локомотив» и СКА.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1).
Алексеев (Обухов), 1.:31 (0:1). Жиру (Морозов), 6.56 (0:2). Гладских (Атюшов, Кайгородов), 25.43 (1:2). Казионов (Обухов), 38.03 (1:3). Хентунен (Никулин, Чаянек), 43.40 (1:4 - мен.).