news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев России выступил с обращением против запрета религиозной литературы

В ходе прошедшего в Казани выездного заседания Совета муфтиев России, муфтии выступили с обращением.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). В ходе прошедшего в Казани выездного расширенного заседания Совета муфтиев России (СМР), которое проходило в рамках празднования 10-летия Духовного управления мусульман РТ, муфтии выступили с обращением.

«Запрещение религиозной литературы – тревожный знак для граждан России, воспринимаемый нами как возрождение былой цензуры и тотального идеологического контроля. Мы решительно заявляем, что подобная практика недопустима в условиях демократического общества и всеобщего стремления к соблюдению свободы слова и вероисповедания. Мы считаем, что определение перечня экстремисткой религиозной литературы является внутренним делом каждой конфессии и именно на этом уровне должны приниматься соответствующие решения, - говорится в тексте обращения, опубликованном на сайте Духовного управления мусульман РТ. - Для вынесения решений по внесению религиозной литературы в список материалов экстремистского содержания необходимо наличие экспертизы от самих религиозных организаций России. Задача же государства – пресекать деятельность только тех организаций, которые нарушают действующее законодательство, а не делать религиозную литературу виновником существующих социально-политических проблем».

Под обращением подписались председатель СМР муфтий шейх Равиль хазрат Гайнутдин, его сопредседатели муфтии Гусман хазрат Исхаков, Нафигула хазрат Аширов, Мукаддас хазрат Бибарсов, Нурмухамад хазрат Нигматуллин, члены СМР.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2