news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьные автобусы в РТ будут оборудованы спутниковой навигацией

В Татарстане организован подвоз школьными автобусами более семи тысяч учащихся по 286 маршрутам.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане организован подвоз школьными автобусами более семи тысяч учащихся к базовым школам по 286 маршрутам. Об этом сообщил сегодня на итоговой коллегии Минобрнауки РТ министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев.

По словам Н.Валеева, перед Минобрнауки РТ поставлена задача удешевления перевозок детей. В этой связи автобусы переданы с баланса корпорации «Татавтотранс» муниципалитетам. Однако действующий единый норматив содержания автобусов требует пересмотра. «Более целесообразно финансировать автобусные маршруты с учетом фактического километража, нормативных затрат на содержание автобусов», - считает министр.

Как сообщил Н.Валеев, при регистрации школьных автобусов и прохождении технических осмотров со стороны УГИБДД МВД РТ предъявляются требования по оборудованию автобусов системой спутниковой навигации, которая не определена нормативными документами. «Данную проблему необходимо решать сообща, так как оборудование школьных автобусов системой спутниковой навигации обеспечит необходимый контроль и создаст условия для безопасной организации школьных перевозок», - отметил он.

Процесс развития системы школьных перевозок, прежде всего, направлен на повышение доступности качественного образования в сельской местности. Однако на селе есть определенные проблемы с введением профильного обучения. По словам министра, из-за низкой наполняемости классов (в среднем 9,2 человека на класс) охват профильным обучением на селе составляет 47 процентов (на 20 процентов ниже, чем в городских учреждениях).

«Муниципальным образованиям необходимо определиться с оптимальной для района сетью учреждений. Министерство готово оказать помощь и поддержку в подготовке таких программ», - сказал Наиль Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2