news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Необходимо обращать особое внимание на амортизацию тепловых сетей»

В рамках рабочей поездки на юго-восток республики Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил ряд промышленных и социальных объектов Азнакаево.

(Азнакаево, 14 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в рамках рабочей поездки на юго-восток республики Президент РТ Минтимер Шаймиев посетил ряд промышленных и социальных объектов Азнакаево.

Сначала глава республики побывал на городском предприятии тепловых сетей, являющемся филиалом ОАО «Водоканалсервис». Со стендом, рассказывающим о работе предприятия, Минтимера Шаймиева знакомил заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев. Он отметил, что тепловым сетям необходимо решать 3 главные задачи – экономия топлива, оплата труда и повышение квалификации персонала. Сейчас в азнакаевском филиале ОАО «Водоканалсервис» особое внимание обращают и на энергосбережение. В частности, благодаря замене горелок удалось сэкономить 450 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшее время планируется начать замену тепловых трубопроводов на участке до 15 км. На сегодня городское предприятие тепловых сетей эксплуатирует 8 котельных, 11 км тепловых сетей, 122 км водопроводных сетей и 1 один комплекс очистных сооружений.

«Необходимо обращать особое внимание на амортизацию тепловых сетей, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. – Мы же теряем тепло! А это в свою очередь влияет на размер тарифов». Кроме того, по мнению главы республики необходимо избавляться и от неэкономичных сетей, «причем сделать это надо безболезненно для населения».

Работу филиала Президент РТ сравнил с деятельностью Заинской ГРЭС, отметив тот факт, что «здесь очень неплохо применяют новые технологии». «Я начинаю завидовать вашему будущему», - заметил он.

По словам руководителя предприятия Сагира Гумирова, сейчас себестоимость энергии в городских тепловых сетях составляет 724 рубля за гигакалорию, тарифы же для населения установлены на уровне 777 рублей, что позволяет компании рассчитывать на неплохую прибыль. В ходе осмотра предприятия Минтимер Шаймиев поинтересовался схемами продажи тепла, порядком его доставки до потребителя. Как выяснилось, все Азнакаево уже снабжено приборами учета, а также датчиками для сбора информации, позволяющей энергетикам контролировать подачу воды и тепла.

«Придет время, и тарифы будут еще и снижаться, - сказал Президент РТ. – Надо больше внимания уделять внедрению более эффективных технологий. Думаю, что нам это удастся». После этого глава республики ознакомился с работой турбогенератора ТГ-1,5, работающего на предприятии.

После этого Президент РТ побывал в спортивном оздоровительном центре «Бусидо». В его состав входят секции восточных единоборств, танцевальных занятий и оздоровительных направлений. Минтимер Шаймиев посетил каждую из них. Он выразил удовлетворение работой центра, в котором сейчас занимаются 211 человек, в том числе 150 детей. Посещая каждую секцию, глава республики общался с юными азнакаевцами, расспрашивал о школьных успехах, а в завершение своего посещения сфотографировался с ними на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2