news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские пожарные перед тушением огня вынуждены раскапывать гидранты

Пожарные гидранты в поселках Казани занесло снегом. На их раскопку пожарным приходится тратить по полчаса.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В результате обильных снегопадов пожарные гидранты в казанских поселках засыпало толстым слоем снега, что вызывает немалые затруднения в работе огнеборцев при тушении пожаров.

Когда решается вопрос спасения жизни людей и имущества, дорога каждая минута, а на раскопку пожарных гидрантов может быть затрачено до 30 минут. Рейд с участием журналистов по пожарным гидрантам провели сегодня сотрудники МЧС РТ в казанских поселках Царицыно и Царицынский Бугор.

Принимавший участие в рейде заместитель начальника службы пожаротушения Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по РТ Руслан Салимуллин сообщил, что проблема содержания пожарных гидрантов на территории поселков Казани в настоящее время стоит остро. «Большинство поселков недостаточно обеспечены источниками противопожарного водоснабжения, что вызывает затруднения при тушении пожаров. За последний год в рамках реализации городской целевой программы «Поселок» в нескольких поселках Казани были проведены водопроводные сети и установлены на них пожарные гидранты.

Технические характеристики данных водопроводов с пожарной охраной никто не согласовывал. В результате, пожарным местонахождение водопроводных сетей и пожарных гидрантов неизвестно», - проинформировал он. По его словам, данные гидранты не поставлены на баланс в Водоканале. «В случае выхода гидрантов из строя их некому будет ремонтировать», - отметил Руслан Салимуллин.

Руководителям пожарных подразделений было дано указание в осенний период проверить все водопроводные сети, которые были проложены, а также вскрыть люки, под которыми могут находиться пожарные гидранты. В результате такого рейда пожарными подразделениями было найдено 76 пожарных гидрантов в 6 поселках. Только в поселке Царицынский Бугор было найдено 5 пожарных гидрантов, однако их число может быть больше. «Диаметр водопровода составляет от 50 до 100 мм. Расход воды из таких водопроводных сетей будет минимальным. А если вода будет тратиться еще и на хозяйственные нужды населения, то на нужды пожаротушения ее просто не хватит», - подчеркнул Руслан Салимуллин.

Заместитель начальника службы пожаротушения Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по РТ также сообщил, что на поиски пожарных гидрантов и их раскопку уходит немало времени. «Если высота снежного покрова достигает 2 метров и покрыта сверху ледяной коркой, то на поиски и раскопку гидранта может уйти до 30 минут, и еще не факт, что он будет исправным. За это время деревянный дом может полностью сгореть. К сожалению, пожары в поселках случаются достаточно часто», - сказал он.

В спальных районах Казани, где пожарные гидранты находятся на проезжей части, их расчищают от снега дворники. В поселках ответственность за исправность пожарных гидрантов и их очистку от снега возлагается на глав местного самоуправления. Однако гидранты от снега никто не расчитщает. Эта проблема возникает в республике ежегодно. В текущем году проблема наиболее актуальна в связи с большими снегопадами, проинформировал Руслан Салимуллин.

«Пожарные вынуждены сами выезжать и откапывать гидранты, чтобы не возникало проблем во время тушения пожаров. В случаях обнаружения засыпанных снегом гидрантов, мы готовим рапорт на имя начальника Управления государственного пожарного надзора. Однако Госпожнадзор также не обладает значительными рычагами для того, чтобы проблема была полностью решена», - отметил он.

Между пожарными гидрантами в поселке Царицыно расстояние составляет не менее 400 метров. Всего в поселке насчитывается 3 пожарных гидранта. Для тушения развившихся пожаров необходима бесперебойная подача воды. «Нехватка пожарных гидрантов на сегодняшний день ощущается во всех казанских поселках. Всего в Казани насчитывается 4961 пожарный гидрант, 371 из них неисправен», - сообщил Руслан Салимуллин.

По словам начальника службы пожаротушения отряда Государственной противопожарной службы № 6 Хариса Калимуллина, в январе текущего года произошел пожар в поселке Киндери. Горел бревенчатый пристрой к кирпичному дому. Все дороги занесло снегом. Ближайший пожарный гидрант находился в 2 километрах от места происшествия. Пожарные на раскопку гидранта затратили около 40 минут. В результате огонь перекинулся на чердак дома. Но само здание пожарным все же удалось отстоять. Однако огонь уничтожил чердак и пристрой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2