news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк исламского развития перечислит 1,5 млн. долларов на гуманитарные проекты в РФ

Сегодня в столице Татарстана начались двухдневные мероприятия, посвященные 10-летию Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). В 2008-2009 годах в Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования будет перечислено от Банка исламского развития 1,5 млн. долларов на гуманитарные проекты фонда. Об этом сообщил сегодня в ходе выездного заседания Совета муфтиев России (СМР), проходящего в Казани, советник по религиозным вопросам Администрации Президента РФ Алексей Гришин.

В ходе своего выступления перед участниками заседания, Алексей Гришин вкратце рассказал о задачах и проектах фонда. Фонд был создан в 2006 году авторитетными мусульманскими религиозными и общественными организациями при поддержке Администрации Президента РФ и Правительства РФ для поднятия духовного уровня образования и просвещения.

Задача фонда - аккумулировать средства, поступающие в Российскую Федерацию как из внутренних источников, так и из-за рубежа от исламских государств, желающих помочь мусульманам России, с целью дальнейшего финансирования мероприятий по духовному просвещению и воспитанию.

«За 2007 год фонд собрал более 200 млн. рублей благотворительных пожертвований. Половина из них уже на счетах мусульманских организаций, - сообщил А.Гришин. - Значительные усилия мы прилагаем по реформированию, возрождению, приданию нового импульса исламскому религиозному образованию. Совместно с исламскими организациями было выбрано 6 центров, где будут развиваться исламские университетские комплексы. Мы рассчитываем, что к ним подключатся 25-30 медресе, которым мы будем оказывать поддержку и помощь».

Еще одно направление фонда, на которое планируется выделение дополнительных средств - поддержка государства по реставрации памятников истории и культуры ислама. В прошлом году впервые на эти цели было выделено 50 млн. рублей. Пока в списке значатся всего 14 объектов федерального значения. «Мы будем расширять этот список и будем оказывать большую поддержку», - подчеркнул Алексей Гришин. Всего же, по его словам, при активном участии государства на поддержку ислама в России только в 2007 году поступило около 800 млн. рублей (т.е. 30 млн. долларов).

«Достигнутый уровень доброго сотрудничества между государством и мусульманскими организациями будет только углубляться. Поле обширное, мы только в начале пути», - отметил советник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2