news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ю.Чайка взял под личный контроль расследование убийства прокурора Саратовской области

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ.

«Генеральный прокурор взял это дело под личный контроль. Юрий Чайка заявил, что такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Собеседник агентства сообщил, что сразу после убийства Григорьева на место происшествия выехал заместитель генпрокурора РФ Эрнест Валеев и группа следователей. По его словам, на месте преступления работают следователи и прокуроры-криминалисты, проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастных к убийству лиц.
«Григорьев характеризуется сослуживцами как крайне порядочный и высокопрофессиональный работник, преданный своему делу. Генпрокурор выразил соболезнования родным и близким Григорьева и заверил их, что виновные лица понесут наказание по сей строгости закона», - отметил представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что прокурор Саратовской области был застрелен в непосредственной близости от подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове около 10 часов вечера. Нападавший сделал два выстрела, ранив Григорьева в грудь. Контрольный выстрел был сделан в голову, сообщил ранее РИА "Новости" источник в облпрокуратуре. Предварительно, прокурор был застрелен из пистолета Макарова с глушителем.

По его словам, есть основания полагать, что преступление было заказным и связано с профессиональной деятельностью убитого. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), которая предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение или смертную казнь, на которую в России введен мораторий.

Для расследования преступления создан оперативный штаб, который возглавил руководитель Следственного комитета Следственного управления при прокуратуре по Саратовской области Николай Никитин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2