news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В гимназии №121 через суд ликвидирован благотворительный фонд

Советский районный суд удовлетворил иск прокурора о прекращении деятельности благотворительного фонда «Развитие гимназии №121».

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд удовлетворил иск прокурора о прекращении деятельности благотворительного общественного фонда «Развитие гимназии №121» и ликвидировал своим решением данный фонд, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

Суд также обязал межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы №18 по РТ исключить из единого государственного реестра юридических лиц и все сведения об этом фонде.

Напомним, что 21 декабря 2007 года прокурор Советского района обратился в суд с иском о прекращении деятельности вышеуказанного фонда. В обосновании своего требования прокурор указал, что согласно уставу фонд является благотворительным общественным учреждением, организованным родителями и педагогами гимназии в целях поддержки общественно-полезных инициатив.

В течение прошлого года ежемесячно в указанный фонд поступали родительские взносы в размере 43 тыс. 127 рублей.

При этом на заседании фонда было определено, что уплата взносов является обязательной для всех за исключением учащихся из малоимущих семей. Это, по мнению прокурора, свидетельствует о том, что деятельность фонда противоречит законодательству об образовании и уставу фонда, так как взносы не носят добровольный характер.

Суд согласился с доводами прокурора, сославшись на ст.5 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которой государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного и школьного образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2