news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ планирует отменить 16 устаревших постановлений

16 постановлений Президиума Верховного Совета РТ рекомендовано признать утратившими силу в связи с изменением и развитием законодательства.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). 16 постановлений Президиума Верховного Совета РТ рекомендовано признать утратившими силу в связи с изменением федерального и республиканского законодательства. Соответствующее постановление было принято сегодня в Госсовете РТ на заседании комиссии по оценке эффективности действия законов Республики Татарстан, которое провел заместитель председателя республиканского парламента Александр Гусев.

На заседании были заслушаны результаты деятельности рабочих групп по оценке эффективности действия законов в сфере государственного строительства и местного самоуправления, законности и правопорядка, бюджета налогов и финансов. В ходе обсуждения представителями парламентских комитетов, министерств и ведомств, Аппарата Президента РТ рабочие группы выработали ряд рекомендаций как для законодателей Татарстана, так и для органов исполнительной власти. В частности, предусмотрены поправки к разрабатываемым законам, в ряд министерств направлены рекомендации о принятии документов, способствующих лучшему исполнению уже существующего законодательства.

Начальник правового управления аппарата Государственного Совета Республики Татарстан Шакир Ягудин представил членам комиссии список из 16 постановлений Президиума Верховного Совета РТ, которые целесообразно признать утратившими силу в связи с обновлением республиканского законодательства, изменением законодательства, регулирующего систему оплаты госслужащих и в связи с изъятием отдельных полномочий Республики Татарстан федеральным центром. Члены комиссии единогласно приняли постановление, рекомендующее Президиуму Госсовета РТ признать данные нормативные акты утратившими силу.

Также сегодня члены комиссии приняли в ее состав заместителя главы муниципального образования города Казани Людмилу Андрееву. Вице-мэр столицы республики сменила в комиссии Рафиса Бурганова, который, напомним, занял должность главы казанского исполкома.

Как подчеркнул Александр Гусев, работу по оценке эффективности действия законов РТ необходимо завершить в течение нынешнего года. Сегодня на заседании был утвержден план работы комиссии и рабочих групп на первое полугодие 2008 года. Рабочие группы должны рассмотреть указанные в плане законы, а итоги своей деятельности они вновь подведут на общем заседании комиссии. Следующую встречу планируется провести в мае, но по словам Александра Гусева комиссия может собраться и раньше, поскольку в своей резолюции Председатель Госсовета РТ поручил членам комиссии предоставлять результаты деятельности на каждой сессии парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2