news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Вешняков вступил в должность посла Российской Федерации в Латвии

12 февраля в должность посла Российской Федерации в Латвии вступил Владимир Вешняков.

(Рига, 13 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 12 февраля в должность посла Российской Федерации в Латвии вступил Владимир Вешняков. Новый глава дипмиссии вручил верительную грамоту президенту Валдису Затлерсу, а уже через четыре часа провел первую пресс-конференцию в Риге.

На встрече с журналистами Владимир Вешняков сказал: «Природа и история сделали нас соседями. Над прошлым мы не властны, но наше настоящее и будущее зависит только от нас».

Посол подчеркнул, что он с уважением будет относиться к латвийским властям, пишет газета «Телеграф». "Это законная власть, избранная народом", — сказал он. Также политкорректно новый глава дипмиссии ответил и на вопрос латышских журналистов, собирается ли он посетить Музей оккупации. Начав издалека — со своих юношеских воспоминаний о первом приезде в Латвию, Александр Вешняков признался, что однажды уже проходил мимо здания музея. Он также не исключил возможности, что когда-нибудь туда зайдет. Но при этом посол усомнился, что экспозиция станет для него важным открытием. "Необходима историческая объективность", — подчеркнул Вешняков, уточнив, что ее можно достигнуть только путем совместной работы историков, а не за счет политизации болезненных тем.

На уточняющий вопрос «Телеграфа», будет ли Москва добиваться от Риги изменений в отношении правового статуса неграждан и русскоязычных, например, выдвинув это условием для реализации масштабных экономических проектов, посол ответил категорическим "нет". "Это язык ультиматума. Язык ультиматума не дает результатов. А вот язык диалога и сотрудничества, как показывает наш опыт, является действительно эффективным", — пояснил Вешняков. В завершение встречи новый посол повторил, что он приехал " с установкой на добро".
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2