news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Багаж гражданина КНР не прошел радиационный контроль

При таможенном досмотре у гражданина КНР был изъят товар с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

(Биробиджан, 13 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). При таможенном досмотре у гражданина КНР был изъят товар с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Биробиджанской таможни.

Система радиационного контроля подала тревожный сигнал в пункте пропуска «Нижнеленинский», когда досматривался личный багаж гражданина КНР, прибывшего из Тунцзяна. Как выяснилось, повышенное излучение исходило от сеток для горелок, изготовленных из полимерного материала.

Всего китаец хотел ввезти на территорию России 21 упаковку с такими сетками, общим весом 300 граммов. Иностранец пояснил, что изделия предназначаются для усиления яркости освещения керосиновых ламп, данный товар он вез для личного пользования и ничего не знал о радиоактивности.

С помощью дозиметра был проведен таможенный досмотр подозрительного груза – измеренная мощность излучения на поверхности товара в несколько раз превысила норму. В настоящее время специалистами территориального управления Роспотребнадзор находка признана опасной. Принято решение вернуть товар в Китай.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2