news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские сценаристы окончательно прекратили забастовку

Гильдия сценаристов Америки сообщила о том, что ее участники проголосовали за завершение забастовки.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Гильдия сценаристов Америки сообщила о том, что ее участники проголосовали за завершение забастовки, которая продолжалась 3 месяца и практически парализовала работу Голливуда.

Во вторник в США прошло голосование, по результатам которого сценаристы и должны были определить - прекращать или нет забастовку, передает РИА «Новости».

В воскресенье руководство профсоюза голливудских сценаристов проголосовало за соглашение с альянсом продюсеров кино и телевидения США, которое завершит забастовку. Днем ранее сообщалось, что стороны достигли предварительного соглашения, в котором оговаривается размер авторских гонораров и ряд других деталей.

Развлекательная индустрия - третья по количеству рабочих мест отрасль в округе Лос-Анджелес после торговли и туризма. В ней заняты 254 тысячи человек. Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов.

Одним из камней преткновения, приведших к началу забастовки, стала проблема отчислений за распространение телепрограмм и кинофильмов через Интернет. По договору, который был заключен в минувшее воскресенье с советом директоров кинокомпаний, сценаристы смогут получать максимальный фиксированный гонорар в размере 1,2 тыс. долларов за программы, распространяемые в Интернете в первые 2 года после их выхода, сообщает "Интерфакс".

"Эти достижения дадут нам опору в век электронных технологий, - считает президент гильдии Западного побережья Патрик Верроне. - Вместо того, чтобы отгораживаться от будущего, сценаристы идут вперед, поскольку телевидение уходит в Интернет".

Окончание забастовки сценаристов означает, что большое количество программ может вернуться в эфир уже к началу весны.

***Э
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2