news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США инвестирует в экономику 152 млрд.долларов

Сегодня Джордж Буш подпишет закон об экономических стимулах для предотвращения экономического спада в США.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Конгресс США одобрил комплекс экономических стимулов, призванных поощрить потребление и инвестиции и предотвратить рецессию в США за счет предоставления налоговых вычетов домохозяйствам и льгот бизнесу, в минувший четверг, после чего проект был направлен на рассмотрение президента. «Я подпишу этот законопроект в среду», - передает «Reuters» выступление Буша в программе «Fox News Sunday».

Таким образом, президент США Джордж Буш сегодня подпишет закон о мерах по стимулированию американской экономики. Стоимость законопроекта оценивается в 152 млрд.долларов.

На вопрос о том, готов ли он рассмотреть возможность каких-либо дополнительных действий, в случае если экономика продолжит испытывать трудности, Буш сказал: «Мы должны будем принять решение в зависимости от обстоятельств».

Некоторые представители демократической партии обсуждали возможность принятия еще одного пакета экономических мер, но Буш призывает Конгресс избегать излишних действий в этой области, которые могут стать сдерживающим фактором для бизнеса и экономики. «Я так поддерживал нынешний пакет стимулов именно потому, что он временный», - сказал президент.

Некоторые экономисты считают, что предложенные экономические стимулы позволят выиграть время, однако могут оказаться недостаточными для предотвращения рецессии. Термин «рецессия» означает сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

Ссылаясь на экономистов частного сектора, Буш сказал, что не считает, что американская экономика переживает рецессию, несмотря на спад в жилищном секторе, углубление кредитного кризиса и сокращение числа рабочих мест в США в январе текущего года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2