news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основной фондовый индекс США «Dow Jones» меняет "состав участников"

«Bank of America» и «Chevron» заменят «Altria» и «Honeywell» в индексе «Dow Jones».

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Американский банк «Bank of America» и нефтяная компания «Chevron» будут добавлены в фондовый индекс «Dow Jones Industrial Average» (DJIA), что станет его первым изменением почти за четыре года, передает «Reuters» официальное сообщение «Dow Jones & Co».

«Altria Group Inc.» и «Honeywell International Inc.» будут исключены из расчета индекса, в котором учитываются акции 30 компаний. Изменения вступят в силу с 19 февраля текущего года.

Причиной исключения «Altria» стало запланированное выделение из нее «Philip Morris International Inc.», после чего «Altria» станет табачной компанией, ориентированной исключительно на внутренний рынок, сказал Маркус Браучли, управляющий редактор газеты «The Wall Street Journal».

Состав индекса DJIA определяется редакторами «The Wall Street Journal», которую издает «Dow Jones», являющийся подразделением «News Corp».

«Honeywell» «изгоняют» поскольку у него самые маленькие прибыль и выручка из всех промышленных компаний, входящих в индекс, сообщил «Dow Jones Indexes». Решение исключить «Honeywell» и «Altria» необычно, так как эти акции этих предприятий в последнее время демонстрировали хорошие результаты. Ранее изменения касались компаний, акции которых долго снижались.

Добавление в «Dow» нефтяной компании «Chevron» имеет смысл, поскольку энергетический сектор слабо представлен в индексе и составляет всего 5,0 процентов, тогда как в «Standard & Poor's 500» («S&P 500») доля акций энергетических компаний достигает 12,5 процента, считает Крис Орндорф из «Payden & Rygel Investment Management».

Так же ситуация обстоит и с «Bank of America»: сейчас в «Dow» всего 10 процентов финансовых компаний, в то время как в «S&P 500» - 18 процентов.

«Что касается фундаментальных показателей, это не будет значительной переменой. Я не думаю, что «Dow» внезапно переиграет «S&P 500» благодаря этим нововведениям», - сказал Орндорф.

«Dow Jones» утверждает, что заданных критериев, по которым компании добавляются в индекс или исключаются из него, не существует. Однако редакторы, ответственные за состав индекса «предполагают, что все его компоненты представляют компании США, лидирующие в своих областях», говорит Джон Престбо, редактор «Dow Jones Indexes».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2