news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валиулла хазрат: «В решении вопросов хаджа должно быть государственное присутствие»

ДУМ РТ ведет работу по решению вопроса, связанного с арендой или строительством гостиниц на территории Саудовской Аравии для российских паломников.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Духовное управление мусульман РТ сейчас ведет активную работу по решению вопроса, связанного с арендой или строительством гостиничных комплексов на территории Саудовской Аравии для российских паломников. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Агентстве «Татмедиа» председатель ДУМ РТ, муфтий Гусман хазрат Исхаков и первый заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов.

Валиулла хазрат, в частности, пояснил, что на протяжении многих лет в период хаджа турецкие и иранские паломники пользуются услугами специализированных гостиниц на территории Саудовской Аравии. «В Мекке и Медине есть гостиничные комплексы, которые арендуются тем же турецким правительством. Но уровень организованности, достигнутый Ираном и Турцией, связан только с тем, что в этих странах Духовное управление мусульман имеет государственный статус со своим бюджетом и своими возможностями, - отметил он. – В наших же условиях без поддержки федерального Правительства не обойтись. Сейчас идет интенсивная переписка с Президентом РТ, о том, чтобы в вопросах хаджа было государственное присутствие. Особенно в условиях, когда число российских паломников растет ежегодно».

Валиулла хазрат сообщил также, что сейчас речь идет о сотрудничестве на основе договора ДУМ РТ с управлением по делам религии Турции по предоставлению медицинских услуг татарстанским паломникам в стационарных медицинских центрах стран, которые развертываются в Мекке и Медине.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2