news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «В Татарстане необходимо обеспечить противопожарную защиту соцобъектов»

Дальнейшие меры по защите населения и территорий Татарстана от чрезвычайных ситуаций и пожаров обсудили сегодня члены КЧС ПБ РТ в Казани.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ход реализации Указа Президента РТ «О мерах по организации и координации государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Татарстан» обсудили сегодня участники Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Заседание прошло в режиме видеоконференции в Казани в Антикризисном центре Кабинета Министров РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Открывая заседание, Равиль Муратов отметил, что руководством МЧС РТ были поставлены серьезные задачи по дальнейшему развитию комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей и внедрению проекта «Зона вызова оперативных служб по номеру 112». Также были поставлены задачи по дальнейшему развитию деятельности объектовых пожарных частей. По мнению Равиля Муратова, в республике необходимо обеспечить взаимодействие между всеми представителями экстренных служб: пожарными, спасателями, сотрудниками «скорой помощи», а также дорожных служб и в дальнейшем укреплять их материально-техническую базу.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по РТ, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин, вопрос защищенности территорий и населенных пунктов силами Государственной противопожарной службы на сегодняшний день очень серьезный. «Сегодня 1994 населенных пункта республики находятся за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений. В них расположены 28 объектов социального обеспечения: детские дома, дома престарелых, интернаты», - сообщил он.

В своем докладе первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ по
ГПС Анатолий Аникин заострил особое внимание на вопросе противопожарной защиты населенных пунктов, поскольку пожары и чрезвычайные ситуации, связанные с ними, происходят достаточно часто. Только в 2007 году на территории Татарстана зарегистрировано 3946 пожаров, на которых погиб 301 человек, а материальный ущерб от них составил более 88 млн. рублей. Пожарными и спасателями было спасено 1558 человек и материальных ценностей более 725 млн. рублей. В 2007 году количество пожаров в сельских населенных пунктах составило 39,8 процента от общего числа пожаров в республике, а материальный ущерб от них составил 55,8 процента от общего количества, число погибших - 50,5 процента.

«В последние годы в Татарстане наметилась тенденция стабилизации обстановки с пожарами, но эти цифры пока не могут нас успокаивать. В ряде районов, таких как Сармановский, Аксубаевский, Елабужский, Рыбнослободский, Буинский, Кукморский, Верхнеуслонский, Тетюшский произошло увеличение количества пожаров и числа погибших на них людей», - сообщил Анатолий Аникин. По его словам, в указанных районах необходимо разработать комплекс мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами.

На сегодняшний день тушение 93 процентов пожаров, происходящих на территории Татарстана, осуществляют подразделения Государственной противопожарной службы. Их силами защищены лишь 1128 населенных пунктов, что составляет лишь 36 процентов от их общего числа. В остальных населенных пунктах первоочередные действия по тушению пожаров возлагаются на подразделения добровольной пожарной охраны, которые содержатся за счет средств сельскохозяйственных предприятий.

По данным на 1 января 2008 года, в сельских населенных пунктах имеется 818 добровольных пожарных формирований. Их количество сократилось за год на 6 процентов, а за последние 5 лет - на 40 процентов. Количество добровольных пожарных формирований, на которых организовано круглосуточное дежурство, за год сократилось на 37 процентов и составляет 32 процента от общего количества формирований. «Если в 2006 году силами добровольной пожарной охраны было потушено 90 пожаров, то в прошлом году лишь 30, что составляет 0,7 процента от общего количества потушенных пожаров в республике. Только в январе текущего года зарегистрировано 14 случаев отказа выездов формирований добровольной пожарной охраны. Причины отказов различны - неисправность пожарных автомобилей, отсутствие ГСМ и т.п.», - сказал А.Аникин.

По его мнению, данные факты говорят об утрате прежнего значения добровольных пожарных формирований в сельских районах. Последняя попытка оказать господдержку добровольным пожарным формированиям предпринималась в 2004 году, в соответствии с решением совместной коллегии МЧС РТ и Минсельхоза РТ. «В последнее время большой общественный резонанс вызывают пожары с массовой гибелью людей. В 2007 году общество было потрясено последствиями пожаров в Краснодарском крае и Тульской области. На пожарах в домах престарелых погибли 63 и 32 человека соответственно. Эти два примера показательны. Ближайшее подразделение пожарной охраны в Краснодарском крае находилось на расстоянии 50 км», - сообщил А.Аникин.

В 2007 году в Татарстане на объектах с массовым пребыванием людей зарегистрировано 64 пожара. «Для решения сложившейся проблемы нам необходимо работать в двух направлениях: в дальнейшем укреплять Государственную противопожарную службу в Татарстане и создавать муниципальную пожарную охрану. Для обеспечения пожарной безопасности в сельской местности наиболее эффективным является создание постов противопожарной службы», - отметил А.Аникин.

Подводя итоги заседания, Равиль Муратов отметил, что объектовую пожарную охрану должны иметь и строительные организации, в которых также часты случаи пожаров. Нарекания у первого заместителя Премьер-министра РТ вызвал Агрызский район, на территории которого расположен дом престарелых, а расстояние до ближайшей пожарной части составляет 60 км. При этом здание дома престарелых деревянное. «Мы ждем от председателя районной КЧС объяснений и предложений по данному вопросу», - сказал он. «Во всех районах республики, в которых пожарные части расположены далеко от социальных объектов и объектов с массовым пребыванием людей, нужно в кротчайшие сроки провести соответствующие мероприятия, чтобы обеспечить их противопожарную защиту», - подчеркнул Равиль Муратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2