news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители крымского поселка Нижнегорский осудили вандализм на мусульманском кладбище

В крымском поселке Нижнегорский состоялся митинг, участники которого осудили вандализм на мусульманском кладбище.

(Симферополь, 12 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в пгт. Нижнегорский Крыма состоялся митинг, в котором приняли участие более 700 жителей поселка – люди разных национальностей и вероисповеданий. Участники митинга осудили факт массового вандализма, произошедший на местном мусульманском кладбище в ночь с 9 на 10 февраля, в результате которого, по уточненным данным, было разрушено 270 надгробных памятников.

Жители района выразили крайнее возмущение по поводу случившегося и потребовали от властей принятия всех необходимых мер для пресечения подобных акций в будущем. Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, акцентировав внимание участников митинга на том, что преступление совершили «нелюди, которых нельзя отождествлять ни с одним национальным или религиозным сообществом», указал на избирательное отношение крымских властей к правам и интересам жителей полуострова в зависимости от их вероисповедания. В качестве примера дискриминации граждан Украины, исповедующих ислам, Рефат Чубаров привел ситуацию вокруг строительства Соборной мечети в Симферополе, для которой симферопольские власти в течение нескольких лет не могут выделить земельный участок.

Председатель Сеитлерского регионального меджлиса Мустафа Салманов заявил на митинге, что в случае отсутствия эффективных результатов работы правоохранительных органов по раскрытию данного злодеяния и поимки исполнителей, а также по установлению заказчиков столь масштабной провокации, жители района будут вынуждены приступить к мерам самозащиты.

В тот же день состоялось совместное собрание депутатов Нижнегорского поселкового и Нижнегорского районного советов на котором выступили заместитель постоянного представителя Президента Украины в Крыму Ремзи Хаваджи, первый заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, председатель Рескомнаца АРК Сервер Салиев.

Районные власти составили список надгробий, порушенных вандалами. Ожидается, что местная власть окажет помощь в восстановлении памятников.

Неизвестно, найдут ли вандалов крымские правоохранительные органы. За последние 15-20 лет милиция не нашла никого из тех, кто совершал вандализм по отношению к мусульманским захоронениям, крымскотатарским памятникам, совершал нападения на здание меджлиса.

Один из последних случаев вандализма, аналогичный случившемуся в Нижнегорском, произошел в апреле 2007 года в селе Софиевка. Тогда было разрушено 36 надгробий, но виновных так и не нашли.

Нижнегорская милиция предполагает, что на кладбище орудовала группа, в составе которой было не менее 10 человек.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2