news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В республике взят курс на улучшение качества жизни граждан»

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ подвело итоги работы за прошлый год.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Более 7 млрд. рублей направило региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ в 2007 году на благополучие граждан республики. В 2006 году сумма была на 2,34 млрд. рублей меньше. Об этом сегодня сообщил управляющий региональным отделением ФСС РФ по РТ Рашит Галимов на расширенном совещании, посвященном итогам работы ведомства в 2007 году.

По словам Рашита Галимова, доходы фонда за 2007 год составили 5,35 млрд. рублей, что на 8,6 процента превысило плановые показатели. Всего по республике насчитывается более 92,6 тыс. страхователей, а количество застрахованных граждан превысило 1,7 млн. человек.

В 2007 году около 11,2 тыс. людей пострадали на производстве. Расходы фонда здесь составили 735 млн. рублей. На выплату пособий по беременности и родам израсходовано 763 млн. рублей, что на 278 млн. рублей больше, чем в 2006 году.

Просроченная задолженность в региональное отделение ФСС РФ по РТ в 2007 году составила к концу года около 87 млн. рублей. Снижение суммы составило 14,3 млн. рублей. «До 80 процентов этой суммы составляют просроченные платежи предприятий, находящихся на стадии банкротства», - сообщил Рашит Галимов.

В прошлом году 624 работодателя приняли участие в программе по профилактике травматизма. За это они получили возможность до 20 процентов страховых взносов (77 млн. рублей) оставить у себя и использовать их на санаторно-курортное лечение сотрудников, аттестацию рабочих мест и др.

В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Он положительно оценил работу фонда в 2007 году. «В Татарстане будет уделяться серьезное внимание проблемам охраны труда и безопасности производства, - рассказал он. - Если в предыдущие годы особое внимание уделялось экономике, то сегодня в республике взят курс на улучшение качества жизни граждан».

Премьер-министр РТ заметил, что проблему с погашением просроченной задолженности страхователей в отделение Фонда соцстраха РФ по РТ необходимо решать жестко. «Таких ситуаций быть не должно», - резюмировал он.

Рустам Минниханов также предложил обратить внимание на предприятия сельского хозяйства и строительного комплекса, где охрана труда сегодня недостаточно развита. «Предприятия, на которых не уделяется должное внимание условиям труда и профилактике травматизма на рабочих места, скоро станут неконкурентоспособными», - констатировал он.

В завершении совещания Премьер-министр РТ вручил благодарственные письма, нагрудные значки и почетные грамоты лучшим работникам регионального отделения ФСС РФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2