news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коммунальщики ЕАО намерены получить из Москвы 530 миллионов рублей

Из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для ЕАО выделены лимиты в размере 530 миллионов рублей.

(Биробиджан, 12 февраля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (г. Москва) для ЕАО выделены лимиты в размере 530 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня начальник управления ЖКХ правительства Еврейской автономной области Виктор Орел.

По его словам, данные средства предназначены на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Чтобы получить целевые средства, субъект РФ должен выполнить ряд условий. В их числе - появление на местном рынке ЖКХ коммерческих организаций, доля которых должна увеличиться к 2011 году до 80 процентов. Другое требование - у каждого дома должен появиться хозяин (ТСЖ или управляющая компания), который будет распоряжаться средствами, выделенными на ремонт.

"Кроме того, для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов обязательно должны быть собраны средства собственников жилья в размере 5 процентов от сметной стоимости капитального ремонта. Таким образом, общая сумма целевых средств составит около 722 миллионов рублей", подчеркнул Виктор Орел и привел, для сравнения, аналогичные данные за 2007 год. В этот период ЕАО для капитального ремонта жилфонда было выделено 30 миллионов рублей. Из них около 10 миллионов рублей было израсходовано в Облученском районе (самом проблемном в коммунальном плане) - на капремонт внутридомовых сетей примерно в 450 квартирах.

Чтобы получить целевые средства, коммунальщики ЕАО намерены провести структурные изменения в области ЖКХ (появление частных управляющих компаний) и усилить работу по созданию ТСЖ. По словам Виктора Орла, последнее условие - самое трудное. В настоящее время товарищества собственников жилья зарегистрированы только в Биробиджане, в других населенных пунктах автономии их нет. Практически все имеющиеся ТСЖ - бывшие жилищно-строительные кооперативы, поменявшие организационную форму на нынешнюю.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2