news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершился суд над наркосиндикатом

В Казани в Верховном суде РТ завершился суд над наркосиндикатом.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Суд над крупным наркосиндикатом завершился в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В феврале прошлого года Главным следственным управлением при МВД по РТ по материалам оперативной разработки ОРЧ №4 МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по ст.210 ч.1, 2 УК РФ «Организация преступного сообщества» в отношении 5 граждан Кыргызстана, 1 гражданина Узбекистана и 6 граждан России.

В ходе предварительного следствия было установлено, что вначале 2005 года граждане Республики Кыргызстан Ш.Умаров, Г.Умаров, И.Хожамбердиев и граждане России Р.Карымов, В.Ткаченко организовали международное преступное сообщество, действующее на территории Российской Федерации и Кыргызской Республики, которое осуществляло преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

В состав данного преступного сообщества входило несколько структурных подразделений. Подразделение на территории города Ош Кыргызской Республики, организатором которого являлся Г.Умаров, осуществляло контрабандную поставку героина в Российскую Федерацию, в частности в Казань и Йошкар-Олу с целью сбыта. Также три структурных подразделения действовали на территории Российской Федерации, два из которых действовали на территории Казани, под руководством Ш.Умарова, И.Хожамбердиева и Р.Карымова и одно на территории Йошкар-Олы под руководством В.Ткаченко.

В период преступной деятельности участниками преступного сообщества из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию контрабандным путем было перевезено с целью сбыта железнодорожным и автомобильным транспортом (из города Ош в Казань) не менее 50 килограммов героина. Во время задержания участников преступной организации было обнаружено более 6,7 килограмма героина.

28 сентября 2007 года данное уголовное дело было направлено для рассмотрения в Верховный Суд РТ. 11 февраля 2008 года приговором Верховного Суда РТ 8 членов организованного преступного сообщества были осуждены к длительным срокам лишения свободы, общим сроком на 90 лет (Карымов - 16 лет, Умаров - 16, Шаропов - 12, Раимжанов - 11, Зайнуллин - 11, Мирзалимов - 10, Усов - 9, Коровин - 5 лет условно).

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2