news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ряд российских компаний производят лекарства за рубежом, чтобы выйти из-под госнадзора

Ряд российских компаний размещают производство лекарственных препаратов за рубежом, чтобы выйти из-под государственного надзора.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Ряд российских компаний размещают производство лекарственных препаратов за рубежом, чтобы выйти из-под государственного надзора, сообщил сегодня заместитель главы Росздравнадзора Андрей Младенцев.

"Производить лекарственные средства за рубежом для некоторых производителей стало выходом из-под государственного надзора", - сказал он. "Если ты производишь лекарственные средства за пределами Российской Федерации для поставки в Россию, то законодательство той страны, где изготавливаются препараты, это не контролирует, и российское законодательство это также не контролирует", - пояснил Андрей Младенцев.

Он также назвал одну из основных причин отсутствия регистрации на некоторые иностранные лекарства, сообщает АМИ-ТАСС. "Иногда компании не регистрируют лекарственные средства только потому, что у нас очень мал рынок потребления этих лекарственных средств, - сказал А.Младенцев. - А рынок потребления у нас мал, в том числе, потому, что у нас мала доля страхового возмещения затрат на лекарственное обеспечение. Жители нашей страны не всегда справляются с финансовой нагрузкой при оплате лекарственных средств".

"Потребители не должны нести все бремя нагрузки оплаты за лекарственное обеспечение, так как многие болезни ударяют не только по кошельку нуждающихся в медикаментах людей, но и по госбюджету", - считает он.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2