news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Писатель Дмитрий Глуховский презентовал свою новую книгу в «Книжном дворе»

Писатель Дмитрий Глуховский посетил Казань и поделился творческими планами с поклонниками.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 9 февраля Казань посетил известный московский писатель Дмитрий Глуховский. Его книга «Метро-2033», которая появилась в продаже в июне 2007 года, уже успела стать бестселлером на российском книжном рынке – сейчас допечатывается уже третий стотысячный тираж романа.

В рамках встречи в казанском «Книжном дворе» Дмитрий Глуховский презентовал своим поклонникам новое произведение – книгу «Сумерки», которая вышла в декабре.

По словам самого писателя, романы «Метро-2033» и «Сумерки» очень похожи - как по обложке, так и по содержанию, но в то же время сильно отличаются друг от друга.

«Оба романа играют с темой апокалипсиса, которая особенно популярна в наше время», - отметил Дмитрий Глуховский. «Однако роман «Метро-2033» при этом написан проще и рассчитан на более молодую аудиторию. Когда книга дописывалась, в нее намеренно вносились упрощения. Тогда мне хотелось сделать ее массовой, я относился к ней, как к некоему локомотиву, который в итоге позволил мне стать автором бестселлера», - рассказывает писатель.

«Метро-2033» - фантастический роман, который повествует о событиях, происходящих 20-30 лет спустя после ядерной войны. Не разрушив города полностью, война, тем не менее, сделала их непригодными для обитания,  единственным людским прибежищем в Москве становится метрополитен, который, как мы знаем, изначально задумывался его создателями как гигантский бункер.

Выжившим людям приходится остаться в метро на несколько десятилетий, поскольку воздух на поверхности Земли заражен. Они живут под землей, обустраивают свой быт и разделяются на конфликтующие между собой города-станции. В этом заключается формальное содержание фантастического романа. Однако, по словам самого Глуховского, «Метро-2033» – это книга о том, как важно для человека осознание своего предназначения в этом мире и самореализация.

Первый вариант книги был готов еще 7 лет назад, однако тогда ни одно из издательств не согласилось сотрудничать с молодым автором. Поэтому Дмитрий Глуховский пошел другим путем – разместил свой роман в Интернете. Именно тогда у «Метро-2033» появились первые читатели. Под давлением поклонников книги автор вынужден был даже несколько изменить ее содержание: раньше роман был гораздо короче и заканчивался случайной смертью главного героя. Ко времени издания книги ее прочитало уже 100 тысяч человек. Сейчас роман живет своей жизнью: Дмитрий Глуховский отмечает, что теперь он включает в себя не только некоторый написанный текст, но и другие проекты, которые помогают популяризации книги.

Уже готовы 2 компьютерные игры по роману, существует и игра для сотовых телефонов. Автор также признался, что существует мысль об экранизации «Метро-2033», однако за этот проект пока никто не берется: ведь на то, чтобы суметь показать разрушенную Москву и ее обитателей после ядерной войны, нужно потратить огромные средства, которые могут не окупиться в российском прокате.

Примерно три года назад Дмитрий Глуховский принялся писать новый роман – «Сумерки». Вдохновение пришло к писателю после поездки в Гватемалу, которая, по собственному признанию Глуховского, помогла ему настроиться на нужную волну. «Роман «Сумерки», на мой взгляд, – книга некоммерческая. Она написана без упрощений, с точки зрения языка – более тщательно, с точки зрения сюжета – более продуманно», – рассказывает писатель. - Если «Метро-2033» – книга с некоторыми допущениями, то «Сумерки» написаны всерьез».

Роман «Сумерки» дает оригинальное объяснение природным катаклизмам, о которых мы каждый день узнаем из новостей, и которые, согласно впечатлениям автора, случаются в мире все чаще, являясь знамением грядущего апокалиписа. Все это увязывается с предсказаниями индейцев Майя, которые считают, что в 2012 году должен произойти конец света. Однако роман прежде всего посвящен человеку и его внутренним переживаниям. Он рассказывает не столько об апокалипсисе мира, сколько об апокалипсисе личности. «Сумерки» – это книга для людей, которые хотят думать и думают», – говорит Глуховский.

Уже сейчас писатель работает над новым произведением – романом «Метро-2034», которая, возможно, выйдет в свет весной следующего года. Сам Глуховский видит эту книгу написанной языком «Сумерек» и рассказывающей о том самом «Метро», которое принесло ему известность. Сюжет романа пока неизвестен, однако Глуховский признается, что в нем будет затронута вечная тема – тема любви между мужчиной и женщиной.

Дмитрий Глуховский получил начальное образование в московской школе им. В.Д.Поленова с углубленным изучением французского языка. Жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. Владеет пятью языками.

В настоящий момент Глуховский возглавляет интернет-проекты и сайт телекомпании «Russia Today», является главным редактором издательства «Популярная литература» и ведет книжные обзоры на радио «Маяк».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2