news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили задачи в области экологической безопасности на 2008 год

В бизнес-центре ОАО «Казанская ярмарка» состоялось итоговое заседание коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в бизнес центре ОАО «Казанская ярмарка» состоялось итоговое заседание коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ «Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 2007 году и задачах на 2008 год» с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

О задачах министерства на 2008 год проинформировал его глава Аглям Садретдинов. «Главные усилия министерства в сфере природоохранной деятельности в 2008 году должны быть направлены на дальнейшую реализацию поручения Президента РТ о разработке Республиканской целевой комплексной программы обеспечения экологической безопасности РТ на 2008-2015 годы и развитии Концепции экологической безопасности РТ. В основу указанной программы должны быть заложены системные, высокоэффективные меры, направленные на значительное повышение качества окружающей среды, в первую очередь – атмосферного воздуха и поверхностных вод, а также снижение уровня техногенной нагрузки на территориях с наиболее напряженной экологической обстановкой», - подчеркнул А.Садретдинов.

Министерством в 2008 году должен быть осуществлен комплекс мероприятий, направленных на строительство и реконструкцию городских очистных сооружений, повышение эффективности работы биологических очистных сооружений. «Для решения этих задач было бы крайне полезно объединить целевым назначением экологические сборы, включая ту их часть, которая находится в ведении муниципалитетов», - подчеркнул А.Садретдинов. По словам министра, решение вопросов оптимизации системы обращения с опасными, в том числе биологическими отходами также должно стать одним из приоритетных направлений в деятельности министерства, его территориальных управлений и органов местного самоуправления. В настоящее время острейшими вопросами в этой сфере продолжают оставаться отсутствие лицензий на сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение отходов у большинства предприятий и организаций, осуществляющих данную деятельность, а также недостаток мест санкционированного захоронения биологических отходов.

В 2008 году необходимо максимально активизировать работу по повышению эффективности системы сбора, сортировки и утилизации отходов, увеличению объемов сбора и переработки вторичных ресурсов, уменьшению объема полигонного захоронения отходов путем строительства установок по мусоросортировке, оптимизации процесса санитарной очистки городов и населенных пунктов, развития рынка услуг по закупке вторичных ресурсов у предприятий и населения. На 2008 год, сообщил Аглям Садретдинов, запланировано строительство 2 полигонов ТБО в Казани, 3 – в Нижнекамске, Зеленодольске и Кайбицах, расширение 4 действующих полигонов ТБО, проектирование и строительство 6 новых полигонов ТБО.

В области охраны атмосферного воздуха необходимо организовать контроль за переводом автомашин на экологически чистые виды топлива, в том числе, компримированный газ и биотопливо, продолжить работы по замене устаревших морально и технически автобусов на современные, оснащенные двигателями, соответствующими стандарту «Евро-3», сообщил А.Садретдинов.

Среди важнейших задач, стоящих перед министерством в 2008 году в сфере обеспечения экологической безопасности, следует отметить необходимость дальнейшего укрепления и развития системы государственной экологической экспертизы и экологической оценки намечаемой хозяйственной деятельности, а также деятельности в области нормирования воздействия на окружающую среду.

Важную роль в процессе подготовки решений государственных органов, связанных с воздействием на состояние окружающей среды играет экологический мониторинг. В 2008 году необходимо значительно активизировать работы по формированию и обеспечению функционирования системы наблюдения за состоянием окружающей среды, в частности, в городах Казань, Нижнекамск и Набережные Челны.

В области инвестиционной деятельности главной задачей министерства в текущем году должна стать разработка и реализация Программы на среднесрочную перспективу до 2015 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2