news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне можно увидеть «Смерть Маргарет Тэтчер»

В лондонском театре «Courtyard» поставлена пьеса "Смерть Маргарет Тэтчер".

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). В лондонском театре «Courtyard» поставлена пьеса "Смерть Маргарет Тэтчер", сообщает РИА «Новости».

"Когда я писал пьесу, я размышлял над своими воспоминаниями о нашем первом премьер-министре-женщине. Я думал, а какие последствия будет иметь ее неизбежный уход", - так описал свой творческий замысел автор пьесы, драматург Том Грин. Для писателя было важно проанализировать духовную связь с кем-то, кого он видел лишь по телевизору, а также то влияние, которое чья-либо смерть может оказать на обычных, вовсе не политизированных, людей.

"Это политическая пьеса в самом широком смысле. В наш пропитанный средствами массовой информации век личность оказывает на нас такое же влияние, как и политика. Одно не может быть отделено от другого", - сказал Грин.

В пьесе параллельно раскрываются три сюжетные линии. Первая - цикл бесед мужчины средних лет с женщиной-психоаналитиком. Пациент пытается понять, почему на него столь сильное впечатление произвела кончина экс-премьер-министра. Воспоминания о Тэтчер причудливо переплетаются у него с воспоминаниями о матери, о детстве, а также с подавленным сексуальным желанием, направленным на вечно невозмутимую женщину-психоаналитика.

Вторая сюжетная линия - освещение смерти Тэтчер средствами массовой информации. Ведущую новостей, звукооператора, оператора и нескольких корреспондентов гораздо больше интересуют хитросплетения их собственных отношений, чем остывающее тело Тэтчер, приход к власти в Великобритании премьер-министра Дэвида Кэмерона и гражданская война в Саудовской Аравии.

Наконец, третья линия - это монолог гробовщика, которого не интересует ничего, кроме осуществления привычных и уже давно любимых похоронных процедур - в основе своей одинаковых для всех, будь то премьер-министр или любой другой человек.

Поскольку пьеса посвящена тому, какое влияние смерть крупного политического деятеля оказывает на каждого человека, зрители вовсе не отделены от происходящего на сцене. Фактически и сцены-то никакой нет - просто пустая площадка посреди маленького зрительного зала, а посреди нее гроб - вокруг которого и происходит действие.

Кульминация пьесы - появление на сцене женщины-психоаналитика в кружевном белье и маске Маргарет Тэтчер - ставит происходящее на грань китча, однако, по словам выходивших из зала зрителей, на сочетании китча и трагедии, смеха и плача строится вся наша жизнь, а потому пьеса "Смерть Маргарет Тэтчер" - одновременно горькая и смешная правда о каждом из нас.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2