news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС и Миллер верят, что Тимошенко рассчитается за газ

Сегодня представители Украины прибыли в Россию для того, чтобы попытаться урегулировать с «Газпромом» «проблему 11 сентября».

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Представитель «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко прибыл в Москву для проведения переговоров с «Газпромом» по урегулированию ситуации с поставками природного газа на Украину. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее заявила, что «Украина начнет переговоры с Россией, чтобы выяснить причины задолженности за российский газ и урегулировать возникшую ситуацию».

«Нафтогаз Украины» сегодня в своем заявлении сообщила, что она не имеет задолженности перед «Газпромом», что позволяет ей и впредь выполнять свои обязательства перед российским концерном и «RosUkrEnergo», обеспечивая транзит всех объемов природного газа в европейские страны, передает «Reuters».

«Все эти вопросы будут решены. Никаких проблем с поставками природного газа в Украину не будет», - заверила Ю.Тимошенко. «Мы надеемся, что мы придем к соглашению», - сообщил сегодня агентству «ИТАР-ТАСС» глава «Газпрома» Алексей Миллер. Еврокомиссия также надеется, что коммерческая сторона вопроса в нынешнем конфликте будет урегулирована, и вся задолженность за поставленный газ будет погашена.

Глава «оранжевого» правительства полагает, что причиной же конфликта является «недобросовестная деятельность» швейцарской компании «RosUkrEnergo», обеспечивающей поставку «голубого топлива» на Украину.

«Я не исключаю, что «RosUkrEnergo» увело все деньги в теневой сектор и не рассчиталось с Россией. Заявление России свидетельствует, что мы были абсолютно правы и что посредники в виде «RosUkrEnergo» не нужны, потому что они срывают и расчеты с Россией и поставки газа в Украину, - сказала Юлия Тимошенко.

Премьер-министр Украины заявила, что на сегодняшний день не существует прямых контрактов на поставку природного газа на Украине между «Нафтогазом» и «Газпромом», а существующие контракты не имеют межправительственных соглашений.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сказал «Reuters», что угроза «Газпрома» лишний раз подтверждает необходимость устранить посредников и установить прямые отношения между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом».

Напомним, что в заявлении Газпрома, которое было вчера озвучено, говорится, что задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 млн. долларов, а общий просроченный долг за поставленный на Украину газ достиг уже 1,5 млрд. долларов. «Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, «Газпром» будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину», - говорится в заявлении российской компании.

«Газпром» уточнил, что газ из Центральной Азии будет поставляться на Украину в прежнем объеме. Поставки природного газа из РФ с начала 2008 года составили около 1,5 млрд. кубометров при общем потреблении импортного газа на уровне 5,5-5,7 млрд. кубометров.

«Газпром» заявил, что европейские потребители не пострадают в результате возможного прекращения поставок на Украину, через территорию которой проходит 80 процентов экспорта российского газа в ЕС. Европейскй союз, который на 25 процентов удовлетворяет свои потребности в газе за счет российских поставок, в свою очередь, сообщил, что получил соответствующие заверения со стороны «Газпрома».

Украина с начала 2008 года докупает российское топливо по 314 долларов за 1 тыс. кубометров из-за аномальных холодов на территории среднеазиатских стран - основных поставщиков газа.

Принадлежащее наполовину «Газпрому» «RosUkrEnergo» является посредником в этих поставках. Согласно подписанному в конце прошлого года соглашению, в 2008 году «RosUkrEnergo» поставит на Украину 55 млрд. кубометров газа, или около 150 млн. кубометров в день. «Газпром» перепродает на Украину в основном газ из Центральной и Средней Азии, цену которого на этот год партнеры определили в 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2