16+

Победа «Химок» над ЦСКА увенчала праздник большого баскетбола в Казани

Сегодня в казанском «Баскет-холле» состоялся финальный матч Кубка России по баскетболу. Подмосковные «Химки» обыграли столичный ЦСКА со счетом 85:67.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в казанском «Баскет-холле» состоялся финальный матч Кубка России по баскетболу. Подмосковные «Химки» обыграли действующего обладателя трофея - столичный ЦСКА - со счетом 85:67. Яркий финал стал достойным завершением большого баскетбольного праздника в Казани под названием «Финал четырех».

Для Казани нынешний «Финал четырех» Кубка страны был первым в истории. И хотя УНИКС не смог попасть в решающий матч, потерпев досадное поражение в полуфинале от ЦСКА, но отменять праздник никто не сомневался. Тем более, что после двух вчерашних напряженных игр впору было ожидать не менее яркой игры в финале.

Финал и впрямь удался на славу, хотя вместо напряженной концовки наподобие вчерашних сегодня болельщики увидели настоящий разгром одного из соперников. И оказались разгромлены совсем не «Химки», которые между прочим уже дважды в нынешнем сезоне проигрывали сильнейшей команде страны. 18 очков проиграли подмосковной команде столичные армейцы, будучи сломленными по-настоящему чемпионским натиском «сине-желтых».

Такого исхода, однако, нельзя было предположить не только в начале финальной встречи, но даже в середине матча. ЦСКА с самого начала повел в счете, а химчанам с трудом удавалось удерживать отставание в пределах «-10». Удивительно, но огромные центровые «Химок» Мачей Лямпе и Патрик Берк не блистали под кольцом, хотя вчера Лямпе стал героем полуфинала против «Динамо», а ЦСКА не мог найти управу на одного единственного Дмитрия Соколова в матче против УНИКСа. Но сегодня Маркуса Гори в составе армейцев сменил Томас ван ден Шпигель, и второму «большому» ЦСКА Дэвиду Андерсену сразу открылся простор для бросков со средней и дальней дистанции.

К середине второго периода казалось, что «Химки» уже не спасут матч – настолько неумолимо увеличивалось преимущество ЦСКА. Но дальше «-10» «Химки» армейцев не отпустили, а к большому перерыву сократили отставание до скромных «-2» - 35:37.

Окончательно преимущество ЦСКА растаяло после первой же атаки третьей четверти – Келли Маккарти сравнял счет. Лэнгдон вернул ЦСКА лидерство, но треха Антона Понкрашова позволила «Химкам» повести в счете. Очередные 2 очка Дэвида Андерсена в последний раз в этом матче позволили ЦСКА оказаться впереди – почти на 2 минуты, в течение которых команды не могли поразить кольцо друг друга. А дальше начало твориться нечто невообразимое.

Попадания Маккарти и Патрика Берка разделило всего несколько секунд, в которые уместилась ошибка одного из самых стабильных армейцев Рамунаса Шишкаускаса. 44:41 – и Этторе Мессина, услышав первый тревожны звоночек, взял таймаут. Не помогло. «Химки» едва зацепившись за лидерство, бросились наращивать отрыв, а ЦСКА в эти минуты выступал лишь в роли статиста. За всю третью четверть армейцы набрали 8 очков, а «Химки» - 23!

От ЦСКА, привыкшего громить всех и вся, в заключительном периоде следовало ожидать попыток вырвать победу – все-таки даже 13 очков можно отыграть за 10 минут. Но сегодня в четвертом периоде на площадке был не тот ЦСКА. Эти ребята вообще не хотели сражаться и даже тренер москвичей Этторе Мессина, обычно не приседающий ни на минуту, перестал выходить к площадке.

А «Химки» играли в свою игру. Радовали болельщиков (которые, кстати, в большинстве своем поддерживали сегодня именно подмосковную команду) яркими трехочковыми попаданиями, проходами, великолепными комбинациями. При виде такого баскетбола настроение улучшалось и у зрителей, и у игроков, и к финальной сирене из недовольных в «Баскет-холле» остались разве что сами армейцы, да их ярые поклонники. А все остальные рукоплескали «Химкам», говоря спасибо команде, которая подарила Казани настоящий праздник баскетбола.

Игрокам «Химок» достлось и большинство индивидуальных наград. Лучшими в своих амплуа были признаны химчане Келли Маккарти и Антон Понкрашов, армейцы Дэвид Андерсен и Джон Роберт Холден (последний даже не вышел на церемонию награждения и за него медаль получил Захар Пашутин), а также центровой казанского УНИКСа Дмитрий Соколов. А MVP «Финала четырех» вполне заслуженно стал центровой «Химок» Мачей Лямпе. В Казани он «выдал» две потрясающие игры подряд, набрав в общей сложности 47 очков и совершив 29 подборов. Лямпе первым получил и сам Кубок России из рук президента РФБ Сергея Чернова и министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева.

«Химки» (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 85:67 (19:14, 18:21, 23:8, 27:22).