news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Острейшей проблемой Татарстана является обеспечение населения качественной питьевой водой

Об актуальных задачах в области обеспечения здоровья населения РТ проинформировал замминистра экологии и природных ресурсов Анатолий Щеповских.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). О наиболее актуальных задачах в области обеспечения благополучия и здоровья населения Татарстана проинформировал сегодня в ходе расширенной коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ замминистра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских.

По словам А.Щеповских, острейшей проблемой является обеспечение населения качественной питьевой водой, и прежде всего, населения Альметьевска. «Очевидно, что решение этой проблемы невозможно без обеспечения улучшения состояния водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения большей части населения юго-востока республики. В первую очередь, речь идет о низком качестве вод Нижнекамского водохранилища, а также о неотложной необходимости освоения альтернативного источника питьевого водоснабжения – Заинского месторождения подземных вод. Результаты проработки этих направлений также должны найти отражение в разрабатываемой экологической программе республики», - отметил он.

Кроме этого, пояснил замминистра, важнейшим элементом указанной программы должны стать системные высокоэффективные меры, направленные на значительное повышение качества окружающей среды в целом как основы санитарного и экологического благополучия населения, и в первую очередь атмосферного воздуха, а также приоритетное снижение уровня техногенной нагрузки на территориях с наиболее напряженной экологической обстановкой – это Нижнекамск, Казань, Набережные Челны, Альметьевск. Указанные промышленные центры становятся сегодня средоточием ряда экологических и санитарно-эпидемиологических проблем в связи с их интенсивным экономическим и промышленным развитием.

«По нашему мнению, в 2008 году совместная работа министерства с управлением должна быть направлена на реализацию ряда приоритетных мер эколого-гигиенического и экономического характера, которые положительно отразятся на устойчивом развитии сферы жизнедеятельности человека и его здоровье», - подчеркнул А.Щеповских. В числе этих мер в сфере промышленности – обеспечение вывода или перепрофилирования промышленных предприятий 1 и 2 класса опасности, расположенных в пределах селективной зоны городов. Обоснование и обустройство санитарно-защитных зон предприятий и объектов, установление предельно допустимых уровней воздействия предприятий на окружающую среду с учетом расчета предельно допустимых воздействий городов и поселений. Внедрение в практику систем экологической и санитарно-гигиенической сертификации, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и управления качеством окружающей среды.

В сфере развития ЖКХ это, прежде всего, обеспечение полного эффективного использования очистных сооружений, утилизация осадков с городских очистных сооружений. Организация контроля и учета объемов расхода питьевой воды в системах центрального водоснабжения и принятие мер по стимулированию снижения ее потребления. Реконструкция систем водоподготовки и водоснабжения, внедрение новых технологий водоочистки, прежде всего, без использования хлора. Разработка и реализация эффективной системы обращения с твердыми бытовыми отходами, активизация работ по развитию сортировки, утилизации ТБО, а также принятие мер, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. И в сфере охраны здоровья населения это проведение комплексных исследований городской среды с использованием современных технологий.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2