news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель «Татнефти» рассказал в Комитете Госдумы РФ об «Укртатнафте»

Российские парламентарии озабочены дискриминацией российского бизнеса в Украине.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня комитет Госдумы РФ по делам СНГ на своем расширенном заседании, которое прошло в закрытом режиме, рассмотрел вопрос о дискриминации российских компаний на Украине и вытеснении российского бизнеса.

В числе выступивших на заседании был первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, который рассказал о ситуации, сложившейся вокруг российско-украинского ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Российские акционеры владели 56 процентов акций предприятия "Укртатнафта", но 17 процентов из них были незаконно изъяты и переведены "Нафтогазу Украины". В октябре НПЗ подвергся вооруженному рейдерскому захвату. Из-за невозврата средств за поставленную нефть «Татнефть» понесла убытки в размере 450 млн. долларов. Наиль Маганов выразил недоумение в связи с позицией украинских властей, которые "фактически обеспечили захват НПЗ".

Председатель комитета Алексей Островский отметил, что в Украине нарастает тенденция вытеснения российского бизнеса. Российский бизнес действует в этой стране в рамках правового поля, «но властям не нравится активность наших предпринимателей», считает парламентарий.

По итогам обсуждения комитет подготовит обращение Госдумы к Верховной Раде Украины, а также к Правительству России с просьбой защитить российских предпринимателей на сопредельных территориях.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2