news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году в Татарстане будет построено 324 объекта утилизации биологических отходов

В 2008 году в Республике Татарстан будет построено 324 биотермических ямы для утилизации биологических отходов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В 2008 году в Республике Татарстан будет построено 324 биотермических ямы для утилизации биологических отходов. Об этом сообщил сегодня в ходе расширенной коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов.

«Большую озабоченность вызывают вопросы утилизации биологических отходов. Правительством республики было выделено 139 млн. рублей для решения проблемы их утилизации. Главным управлением ветеринарии разработана целевая программа утилизации биологических отходов, согласно которой мы будем работать в текущем году над улучшением экологической ситуации, - отметил Б.Камалов. - В республике будет построено 324 объекта утилизации. На сегодняшний день в 16 районах республики уже идет строительство типовых биотермических ям».

По словам Б.Камалова, последние 5 лет в Республике Татарстан сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству. Проведена пероральная иммунизация животных в объеме 70 тыс. доз. В марте 2008 года ожидается поступление еще 100 тыс. доз, иммунизация будет продолжена.

В связи с гриппом птиц проведены обследования птицефабрик и птицеводческих предприятий республики. 13 из них сейчас работают в режиме закрытых предприятий. Еще 18 мелких птицеводческих предприятий находятся в зоне риска, проводится вакцинация птицы. К настоящему времени вакцинировано 2,5 млн. птицы. В марте вакцинация в зонах риска продолжится.

В 2005 году к списку особо опасных инфекций отнесен вирус лейкоза крупного рогатого скота. «Мы поставили задачу оздоровить 120 крупных агроферм республики. В 117 хозяйствах инфицированность снижена», - отметил Булат Камалов.

«В республике открываются крупные гипер- и супермаркеты и торговые дома, где должны быть обязательно организованы аттестованные лаборатории экспертизы. Пока они организованы только в «Бахетле», «Метро» и «Перекрестке». В этом году эта задача будет для нас приоритетной», - подчеркнул он.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2