news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Оранжевой» Украине нужен газ, а не «Газпром»

Конфликт между Украиной и «Газпромом» по поводу задолженности за газ грозит энергетическим кризисом для правительства Юлии Тимошенко.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украина задолжала российской стороне, в лице ОАО «Газпром», за поставленный газ более 1,5 млрд.долларов, сообщает «Рейтер».

«Газпром» поставил Украине только с 1 января 2008 года газа на сумму около 500 млн.долларов. Но правительство Украины не может пояснить, кто потребляет этот газ, когда и кем он используется и когда будет погашена задолженность за поставленное сырье.

Напомним, что с 2008 года газ на Украину поставляется через компанию «RosUkrEnergo», но вместе с российским газом экспортируется и среднеазиатский. Цена с начала года за российский газ для Украины составляет 314,7 доллара за 1 тыс.кубометров.

«Учитывая, что поставки российского газа на Украину не предусмотрены балансом «Газпрома» на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в понедельник украинская сторона не урегулирует ситуацию, «Газпром» будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину», - заявил представитель газового концерна Сергей Куприянов.

Таким образом, если газовый конфликт достигнет аппогея, а власти Украины не признают задолженность перед «Газпромом», то 11 сентября российский монополист прекратит поставки газа, что в свою очередь грозит молодому «оранжевому» правительству энергетическим кризисом.

На ультиматум "Газпрома" отреагировало правительство Украины в лице вице-премьера Александра Турчинова, который сегодня вечером после того, как стали известны претензии российского концерна, в интервью телеканалу "1+1" заявил: "Я думаю, что мы будем идти двумя путями. Вариант первый нуждается в серьезном переговорном процессе с Российской Федерацией. В то же время, я думаю, мы будем вынуждать "RosUkrEnergo" рассчитаться по долгам".

В это же время Еврокомиссия выражает озабоченность тем, что между Россией и Украиной возник конфликт по поводу погашения задолженности за поставленный газ. Европейская комиссия призывает к тому, чтобы данный конфликт не повлиял на поставки газ непосредственно в Европейскй союз.

Также представители Еврокомиссии заявили, что "Газпром" проинформировал европейскую сторону о существующем коммерческом конфликте, а также заверил, что на поставку газа в ЕС это не отразится.

Еврокомиссия выразила желание принять участие в урегулировании конфликта, если "Газпром" все же решится 11 февраля прекратить поставки газа на Украину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2