news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мировые судьи существенно облегчают работу судов общей юрисдикции»

Сегодня в Казани прошла конференции судей РТ, в работе которой принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Мировые судьи существенно облегчают работу судов общей юрисдикции, заявил сегодня в ходе выступления на конференции судей РТ, которая прошла в Казани, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Однако мы бы хотели, чтобы состав мировых судей подбирался квалифицированно, потому что этот институт должен прочно занять свою нишу в вопросах, которые отнесены к их компетенции. Чтобы от конференции к конференции не говорили, что около 1 тыс. решений, принятых мировыми судьями, отменены или возращены по причине допущенных при рассмотрении дела ошибок. Если мы будем так вести дела, мы никогда "не расчистимся", - сказал он.

За 2007 год рассмотрено свыше 350 тыс. дел (или более 80 процентов от их общего числа). В среднем на каждого судью приходится более 2 тыс. дел в год.

«Мы должны способствовать, чтобы и этот институт судей заработал в полную мощь. В связи с этим нужно продумать систему обучения мировых судей», - заключил спикер Госсовета РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2