news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Перспективы республики предопределены - мы обречены на успех»

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев выступил на сессии Агрызского районного Совета.

(Агрыз, 7 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев выступил на сессии Агрызского районного Совета, где был заслушан отчет главы района по итогам деятельности в прошлом году.

«Непросто узнать настроение людей в регламентное время. Для нас важно уловить тенденции развития вашего района, которое пока идет неплохо», - с этой фразы начал свое выступление Президент РТ.

Он обратил внимание собравшихся на то, что до выборов Президента РФ осталось меньше месяца. «Вы активно проголосовали на выборах в Думу, - отметил глава республики. – Думаю, что и 2 марта вы сделаете правильный выбор, выбор в пользу позитивного развития страны».

Далее Минтимер Шаймиев вкратце обрисовал политическую обстановку в стране, отношение к ней на международном уровне. Особо он отметил торговые отношения с другими странами, в той их части, которая касается защиты собственного производителя. «Нужно довести до людей, что потреблять надо то, что мы производим у себя. Лучше этого в мире просто нет. Вот сейчас мы не можем «пробить» продажу в казанских супермаркетах татарстанских продовольственных товаров. Хотя цена, качество, упаковка – все соответствует, по-прежнему там только зарубежные товары», - посетовал глава республики.

Касаясь темы оптимизации школ, Президент РТ подчеркнул, что «раньше сам был противником этого». «Раньше ведь оснащение школ, и больших, и маленьких, было одинаковым. Сейчас же нужен Интернет, в каждую школу его просто не провести, да это и не нужно. Вместе с тем, мы должны готовить ребят к конкуренции. Поэтому процесс оптимизации будет идти как можно быстрее», - резюмировал Президент РТ.

Говоря о развитии здравоохранения в районе и республике в целом, Минтимер Шаймиев отметил, что вопрос доступности медицинской помощи жителям отдаленных сел будет решаться через строительство дорог. «Врач общей практики вообще должен знать о здоровье каждого своего пациента, - считает глава республики. – Весь мир продлевает людям жизнь через диагностику на ранней стадии, мы же этого не делаем, что просто преступно. Надо понять, что здоровый человек, - это капитал».

Также в своем выступлении Минтимер Шаймиев остановился на проблемах строительства жилья, капитального ремонта домов, собираемости налогов, важности развития в районах республики собственного производства. Также он рассказал о достижениях в нефтедобывающей отрасли, перспективах добычи битумной нефти, приоритетах Татарстана в нефтепереработке.

«В республике все, на что мы обратили внимание, оказалось востребованным, - заявил Президент РТ. – Перспективы развития республики предопределены. Мы просто обречены на успех».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2