news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Я думаю, мы поднимем Агрыз на самый высокий уровень»

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев в рамках своей рабочей поездки в Агрызский муниципальный район принял участие в работе сессии местного Совета.

(Агрыз, 7 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев в рамках своей рабочей поездки в Агрызский муниципальный район принял участие в работе сессии местного Совета, где был заслушан отчет главы района по итогам деятельности в прошлом году.

Перед началом заседания, Президент РТ посетил выставку в холле местного ДК культуры, где и проходила сессия. Выставка посвящена проходящему сейчас в стране Году семьи. На выставке представлены товары народного потребления, сельскохозяйственная продукция. Ее участники - все национальные общины района – марийцы, удмурты, чуваши и др. Президент осмотрел экспозицию и выразил удовлетворение увиденным. «Меня поразило то, что я здесь увидел. Экспонаты не только красивы, но и весьма полезны», - сказал он. Глава республики сфотографировался с участниками выставки на память.

В своем отчете глава района Фарит Габбасов отметил, что в районе на треть сократилось число тех, кто получает заработную палату ниже величины минимального потребительского бюджета. Он также сообщил, что в минувшем году рождаемость в районе выросла на 11 процентов с одновременным падением уровня смертности на 5 процентов.

Говоря о развитии образования в районе, он подчеркнул, что за 2007 год было введено в строй 4 школы, а общие расходы местного бюджета на эту сферу составили 187 миллионов рублей. Кроме того, 6 педагогов получили гранты Президента РФ в размере 100 тысяч рублей. Касаясь темы социальной защиты в районе, он обратил внимание Президента РТ на существующую проблему с домом престарелых, расположенном с селе Балтачево, который может быть закрыт из-за нехватки финансирования. Минтимер Шаймиев ответил, что «учреждение необходимо сохранить». «Этим людям нужна поддержка и помощь. Мы должны сделать все, чтобы им их оказали», - сказал глава республики.

Отмечая роль инвестиций в сельское хозяйство в районе, Фарит Габбасов отметил, что их общий объем достиг 30 тысяч рублей на одного сельского жителя. Он также пообещал, что надои молока в районе должны составить к концу года 4 тысячи килограммов с одной коровы, а средняя зарплата сельчанина - достигнуть 5200 рублей. Президент выразил свое мнение по поводу этих данных. «Я доволен этими цифрами. Мы далеко пошли, я думаю, мы поднимем Агрыз на новый, более высокий уровень», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Говоря же об увеличении надоев, глава республики отметил важность сохранения существующего поголовья скота в районе. Также он обратил внимание на необходимость лучшей реализации продукции, произведенной в районе. «У людей должен быть интерес, тем более в условиях отдаленности Агрыза от центра республики, - считает Президент РТ. – Пока, например, ваше население мало берет кредитов. Конечно, осторожность сельчан тут есть. Но надо делать все, чтобы люди верили в себя, в то, что они сумеют заработать, реализовать свой товар».

Глава района также сообщил, что сейчас существует неопределенность с районным молочным комбинатом, который пока не может обрести достойного инвестора и не выполняет намеченные объемы переработки молока. Как считает Президент РТ, проблема состоит в увеличении производства молока. «Перерабатывать у себя станет выгоднее, если сырья будет больше. По поводу комбината – мы не можем действовать административными мерами. Это рынок – и надо соблюдать его законы. Вопрос будем решать, исходя из экономической целесообразности», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Также глава республики обозначил приоритеты развития промышленности в Агрызском районе, обратив внимание на производство кирпича и лесообработку. «Кирпич надо делать, тем более что у вас есть железная дорога, - выразил свое мнение Президент РТ. – Цемента ведь в республике нет, к тому же он дорогой. Кирпич – беспроигрышный вариант. Сейчас дома из него стоят не дороже, чем из бетона».

Относительно развития лесной промышленности в Агрызе, Минтимер Шаймиев заявил, что «холдинги должны обратить внимание на эти края». «Такого леса, как здесь, нигде в республике нет. Должно быть грамотное и в то же время бережное отношение к лесу. Особенности района надо использовать во благо и развивать», - заключил Президент.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2