news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наступление восточного Нового года совпадает с солнечным затмением

Сегодня в Антарктиде и странах Австралии и Океании можно будет наблюдать первое в этом году солнечное затмение.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Антарктиде и странах Австралии и Океании можно будет наблюдать первое в этом году солнечное затмение, причем оно совпадает с новым годом по восточному календарю.

Как сообщил РИА «Новости» старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, 7 февраля – это первое число первого месяца по лунному календарю стран Юго-Восточной Азии. «Этот Новый год будет особенным, поскольку он совпадет с солнечным затмением, что случается раз в 6-7 лет", - рассказал С.Смирнов.

По его словам, затмение будет кольцеобразным, поскольку Луна окажется несколько дальше от Земли, чем обычно, и не сможет полностью заслонить солнечный диск. У берегов Антарктиды затмение будет особенно красивым - темный диск Луны будет окружен светящимся кольцом. "Но это явление смогут наблюдать не миллионы и не тысячи, а, может быть, только десятки людей. Его увидят только моряки и туристы, оказавшиеся в этот момент у берегов Антарктиды", - сообщил ученый.

По его словам, частичное затмение можно будет наблюдать также в Австралии и Океании, но там "солнечная корона" вокруг Луны видна не будет. Россияне и вовсе не смогут увидеть затмение, поскольку его полоса не пройдет по территории Европы и Азии.

"Мы можем считать это затмение репетицией, сигналом к тому, что 1 августа будет полное солнечное затмение, видимое на территории России", - отметил Смирнов. По его словам, полоса полного затмения пройдет от Гренландии через Новую Землю, Карское море, Ямал, Западную Сибирь и Алтай.

Это затмение будет представлять большую научную ценность, поскольку 2008 год будет годом минимума солнечной активности, что особенно интересно для ученых. В следующий раз полоса полного солнечного затмения пройдет по территории России только в 2061 году, отметил ученый.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2