16+

Джон Роберт Холден лишил УНИКС «домашнего» финала Кубка страны

Казанский УНИКС уступил сегодня столичному ЦСКА в полуфинале Кубка России по баскетболу. В «Баскет-холле» казанцы проиграли армейцам со счетом 50:51.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС уступил сегодня столичному ЦСКА в полуфинале Кубка России по баскетболу. В «Баскет-холле» казанцы проиграли армейцам со счетом 50:51. Решающий трехочковый бросок за 6 секунд до финальной сирены исполнил 10-й номер ЦСКА Джон Роберт Холден.

Для Холдена этот трехочковый оказался единственным успешным за всю игру. Однако сейчас уже никто не вспомнит 3 его предыдущие неудачные попытки поразить кольцо из-за дуги. И не вспомнит, как один из лучших снайперов российского чемпионата дважды подряд промахнулся с линии штрафных. И как нелепо дважды терял мяч в самые ответственные моменты. Бросок Холдена уже сравнивают и еще долго будут сравнивать с его же броском в финале прошлогоднего Евробаскета, а вот достижения проигравших к сожалению так и останутся лишь минутными успехами, не приведшими к желанному результату.

Между тем, сегодня УНИКС провел едва ли не лучшую свою игру в сезоне – лучше, чем недавний матч с тем же ЦСКА в чемпионате России. Тогда в «Баскет-холле» хозяева уступали армейцам на протяжении всего матча, сегодня же ЦСКА радовался лидерству лишь в первом периоде, а затем был вынужден догонять разыгравшихся казанцев. Тогда чемпионы России набрали 75 очков – сегодня в полтора раза меньше. Гости нервничали, пытались чаще бросать по кольцу, но их самоуверенность оборачивалась крайне низким процентом попаданий. Что уж говорить, если обладая в составе такими признанными мастерами дальних бросков как Рамунас Шишкаускас, Траджан Лэнгдон, тот же Холден армейцы забили лишь 4 трехи из 15 попыток.

УНИКС тоже не мог похвастать дальнобойной статистикой – 4 трехочковых из 16. Зато в составе хозяев выделялись центровые, что неудивительно, учитывая отсутствие в составе армейцев травмированного Алексея Саврасенко. Дмитрий Соколов, крайне невыразительно игравший весь прошлый год, сегодня просто блистал, закрывая под кольцом практически любого игрока в красно-синей форме. Дариуш Лавринович получил 3 фола уже в стартовой 10-минутке и был вынужден ждать своего шанса до второй половины матча. Но именно Лавриновичу принадлежит трехочковый бросок за минуту до финальной сирены, позволивший УНИКСу догнать вырвавшихся было вперед армейцев - 46:46.

Тем обиднее, что в первом своем домашнем «Финале четырех» Кубка России на все 40 минут игры фантастической концентрации УНИКСу не хватило. Всего один из двух штрафных в заключительную минуту реализовал Николай Падиус, такой же результат всего за 13 секунд до сирены показал Джамал Маккалоу - 50:48 в пользу УНИКСа. А до этого был таймаут наставника ЦСКА Этторе Мессины, который оказался судьбоносным для всего матча. При такой защите, какую показывал сегодня УНИКС, можно было не допустить даже простого двухочкового броска, что собственно и попытались сделать казанцы, бросившись накрывать проходящего под кольцо Шишкаускаса. Однако литовец неожиданно отдал мяч на периметр, где Джона Холдена уже «прикрывали» его товарищи. Метнувшиеся в сторону 10-го номера ЦСКА баскетболисты УНИКСа уже никак не могли помешать герою Евробаскета стать еще и героем «Финала четырех» Кубка страны – мяч влетел в корзину и оставшиеся 6 секунд стали лишь пустой формальностью. УНИКС проиграл 50:51, и отправился отдыхать.

А завтра на арене «Баскет-холла» в финальной схватке ЦСКА встретится с «Химками», которые благодаря победе армейцев досрочно «застолбили» за собой место в Кубке ULEB. Трудно сейчас гадать, кто же в итоге станет обладателем заветного трофея, но уже сейчас можно с уверенностью заявлять, что первый в истории казанского баскетбола «Финал четырех» Кубка России, уже в первый день подаривший два фантастических по накалу борьбы матча, удался. И завтрашняя игра, думается, не уступит в зрелищности двум сегодняшним встречам.

УНИКС - ЦСКА (Москва) - 50:51 (9:12, 18:10, 10:13, 13:16).