news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муниципальных чиновников Татарстана предостерегли от «заигрывания» земельным вопросом

Минтимер Шаймиев предупредил о возможных карах за манипулирование с ценами на земельные участки под жилищное строительство.

(Казань, 6 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Прекратить спекулятивную торговлю землей внутри населенных пунктов призвал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе сегодняшней коллегии Минстроя РТ.

«У нас должно быть достаточно площадок для строительства жилья как по программе социальной ипотеки, так и по классической. Если кто-то торгуется землей, будем применять все возможные кары», - предупредил глав муниципальных образований Президент РТ. По его словам, землю дал Всевышний и она – всеобщее достояние. «Не имея площадок, мы не можем решить социально больной вопрос для нашего населения. Это государственный подход – здесь нет места частным капризам чиновников», - сказал Минтимер Шаймиев. Он добавил, что залогом низкой стоимости квартир по социальной ипотеке и доступных цен на классическом рынке жилой недвижимости служит именно обеспеченность площадками под строительство на долгосрочный период.

Как отметил глава республики, руководителям городов и районов следует еще раз проверить, какой путь проходят застройщики при получении технических условий на строительство жилых объектов. Правительство РТ заказало Всемирному банку детально исследовать процесс прохождения документации на всех фазах строительства, выявить препятствия на этом пути. «Мы должны разоблачать сами себя – на такое способны только сильные люди», - подчеркнул Президент. РТ.  Он назвал бюрократические барьеры основным тормозом в сфере жилищного строительства.

Тем не менее, продолжил Минтимер Шаймиев, все новостройки должны иметь полный пакет необходимой документации. По его словам, только в Казани сегодня строится около 200 объектов с неполным соответствием техническим условиям, из-за чего создаются проблемы для поставщиков коммунальных услуг.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2