news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ призвал министров и глав МО «подстраиваться» под требования Москвы

По мнению Минтимера Шаймиева, для привлечения целевых средств федерального бюджета Татарстану следует четко следовать «правилам игры».

(Казань, 6 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Не упускать возможностей по привлечению средств федерального бюджета на реализацию целевых программ - такую задачу перед всеми министерствами и муниципальными образованиями республики поставил сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Как сообщил на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ руководитель ведомства Марат Хуснуллин, в 2007 году по жилищному нацпроекту Татарстан смог привлечь из бюджета РФ 1650 млн. рублей. Было выиграно 23 федеральных конкурса по инженерной инфраструктуре на сумму 1,1 млрд. руб., а также 2 конкурса – по возведению дорог на новых стройплощадках на общую сумму в 550 млн. руб. В текущем году Министерство регионального развития России намерено продолжить проведение конкурсов. Для участия в них Татарстан должен будет представить качественную документацию по другим микрорайонам застройки.

Министр отметил также, что республика одной из первых в стране подготовилась к реализации грандиозного проекта по проведению капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда. «Десяти регионам России федеральный центр вернул заявки из-за не соответствия их требованиям законодательства», - проинформировал он. Готовность РТ к обращению в Фонд содействия реформированию ЖКХ оценивается им как достаточно высокая. На сегодняшний день из 45 муниципальных районов и городских округов 41 отвечают перечню критериев. В остальных 4 МО (Атнинском, Высокогорском, Тюлячинском и Чистопольском районах) не выполнены 1 или 2 условия. По состоянию на 1 февраля 2008 года необходимые документы для подготовки заявки в федеральный фонд в Минстрой РТ представила 21 территория.

По словам Президента Татарстана, социальная направленность нынешней политики государства через национальные проекты и иные формы требует от руководителей всех рангов квалифицированного подхода. «Надо хорошо подготовиться, чтобы федеральные деньги, направляемые на социальные проекты, не проходили мимо республики. Какой субъект РФ подготовлен, кто защищает свои проекты – те и получают средства», - констатировал Минтимер Шаймиев. Он добавил, что достигается это только через своевременно представленные проекты, отвечающие установленным требованиям.

«При прохождении Татарстаном пути к этим денежным потокам необходимо наладить четкую дисциплину, - обратился глава республики к Премьер-министру РТ. – Минстрою следует своевременно решать эти технические вопросы со всеми органами власти с непосредственным участием муниципальных образований». По заверению Минтимера Шаймиева, иного способа получения бюджетной поддержки нет. «Кто этого не понимает - останется «за бортом», - предупредил он.

Президент подчеркнул, что Татарстан находится на пятом месте по вводу жилья в стране. «Мы не привыкли отставать, и любое «топтание на месте» заставит нас чувствовать себя ущербными», - подчеркнул глава региона. Он потребовал от руководителей территорий вовремя исполнять все требования министерства – начиная с генеральных планов застройки и подготовки строительной документации до мероприятий в рамках программы капремонта. «Один человек, один руководитель муниципального образования может все испортить, и из-за него федеральный центр не примет документы по всей республике. Такие упущения, к сожалению, есть», - сказал Минтимер Шаймиев.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2