news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Жилье не становится доступнее для тех, кто в нем реально нуждается»

Президент РТ, Премьер-министр и Председатель Госсовета Татарстана приняли участие в итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

(Казань, 6 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня в молодежном центре «Ак Барс» были подведены прошлогодние итоги деятельности строительной и жилищно-коммунальной отраслей Татарстана. В заседании коллегии профильного министерства принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Рядом с главой республики в президиуме актового зала МЦ «Ак Барс» сидели также Премьер-министр Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин выступил с обстоятельным докладом, в котором дал оценку эффективности деятельности каждой из подведомственных ему отраслей в 2007 году, обозначил «болевые точки» и возможные пути их «лечения».

Позицию местных органов власти на коллегии озвучил мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков. Точка зрения контролирующих органов была представлена начальником Государственной жилищной инспекции РТ Сергеем Крайновым. Мнение «отраслевиков», т.е. самих строителей, высказал генеральный директор ЗАО «Кулон» Альберт Фахрутдинов.

Завершая заседание коллегии, Минтимер Шаймиев сделал своеобразное резюме двухчасовому обсуждению. «Необходимо всегда помнить, что строительство ведется не ради самого факта строительства, а для того, чтобы люди могли бы приобрести жилье, - подчеркнул он. – И, прежде всего, не те, кто уже имеет жилье такое, какое хочет, и может приобрести другое впрок – не для них мы прилагаем усилия по увеличению масштабов строительства». По словам Президента РТ, несмотря на активную деятельность государства в данном направлении, для людей, которые действительно нуждаются в улучшении условий проживания, доступнее жилье не становится.

Президент Татарстана тезисно обозначил основные задачи, стоящие перед отраслью: развитие и расширение инструментария классической ипотеки, усовершенствование программы социальной ипотеки, качественная инженерная подготовка строительных площадок, предоставление земельных участков под них, развитие базы строительной индустрии с упором на выпуск и использование керамического кирпича, теплоизоляционных материалов, подготовка кадров и т.п.

Глава республики отдельно заострил внимание на проблемах, которые могут возникнуть в ходе освоения средств в рамках федерального Фонда реформирования ЖКХ. «У нас имеется аналитический материал по капитальному ремонту, проведенному в 2007 году: 41 процент из проделанного объема работ «на бумаге» не соответствовало действительности, т.е. были приписки, факты присвоения выделенных на это средств», - отметил Минтимер Шаймиев, добавив, что с 2008 года объем выделяемых на капремонт бюджетных ассигнований возрастет в несколько раз.

«При таких деньгах мы вообще «утонем» в этих нарушениях», - выразил обеспокоенность Президент РТ. Он призвал все органы власти, правоохранительные и контрольно-ревизионные ведомства тщательно следить за целевым характером расходования средств Фонда реформирования ЖКХ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2