news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк Европы завтра примет решение по ставке

Завтра состоится заседание Европейского центробанка, на котором будет рассмотрен вопрос о снижении ставки.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Европейский центробанк сохранит ключевую процентную ставку на уровне 4,0 процента годовых по итогам заседания, хотя перспективы замедления экономического роста могут вернуть в повестку дня разговоры о понижении ставки впервые за последние пять лет, сообщает «Reuters». Решение будет известно в четверг 15:45 мск, пресс-конференцию банк проведет в 16:30 мск.

Со времени последнего заседания ЕЦБ перспективы роста экономики еврозоны ухудшились, стоимость акций снизилась, а Федеральная резервная система США вновь понизила процентную ставку. Исходя из этого, экономисты предполагают, что ЕЦБ откажется от «ястребиного» подхода к денежно-кредитной политике.

Однако инфляция в еврозоне ускорилась до 3,2 процента - самого высокого уровня с момента ввода в обращение единой европейской валюты. Поэтому главе ЕЦБ Жану-Клоду Трише придется принять очень сбалансированное решение, так как он хочет убедить общественность в том, что инфляция снизится в скором будущем до уровня комфорта, установленного центробанком на отметке 2,0 процента.

«Они хотят создать впечатление, что их заявление носит скрытый «ястребиный» характер. Тем не менее, когда речь идет об экономическом росте, они продолжат смягчать тон", - считает Йорг Крамер, старший экономист из «Commerzbank».

Все 83 аналитика, принимавших участие в опросе «Reuters» на прошлой неделе, ожидают, что ЕЦБ сохранит ставку без изменения, а большинство предполагает, что центробанк понизит ее до 3,75 процента годовых к концу июня, и до 3,50 процента - к концу года.

Последний раз ЕЦБ понижал ставку в июне 2003 года, а затем постоянно повышал ее с декабря 2005 до июня 2007 года, когда кризис, разразившийся на ипотечном рынке США остановил кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики.

Ожидания понижения ставки в скором будущем не сильно разнятся с заявлением Трише по итогам январского заседания ЕЦБ, согласно которому Управляющий совет центробанка обсуждал лишь повышение ставки и сохранение ее без изменения.

Однако с тех пор некоторые члены совета высказывали сомнения в отношении того, сможет ли экономика вырасти в 2008 году на 2,0 процента, как прогнозировали экономисты ЕЦБ в декабре, что соответствует среднесрочному потенциалу еврозоны.

Рост сектора услуг, на долю которого приходится две трети экономики еврозоны, показал самые слабые результаты за последние четыре года согласно январскому индексу «PMI», несмотря на то, что индекс «PMI» промышленного сектора вырос выше, чем прогнозировалось. Индикатор делового климата Еврокомиссии «Sentix» также показал самые слабые результаты с начала 2006 года.

«Мы ожидаем, что они признают увеличение рисков замедления экономики», - говорит Жиль Моэ, экономист из «Bank of America». - Мне кажется, что по крайней мере один из членов Управляющего совета выскажется в четверг за понижение ставки».

В условиях, когда процентная ставка в США ниже, чем в еврозоне, на евро начинает оказываться повышающее давление, что затрудняет жизнь европейским экспортерам. Тенденции на денежных рынках, возникшие в результате кризиса «subprime» в августе, еще не исчезли, что может повысить стоимость заемных средств для компаний и домохозяйств.

Трише может сказать, что ЕЦБ обсудил «все варианты», что сохранит возможность как для повышения, так и для понижения ставки на следующем заседании, однако, экономисты ожидают, что риторика может быть смягчена из-за опасений роста инфляции.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2