news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может появиться аналог MBA для госслужащих

Министерство экономики республики предлагает создать образовательный центр для подготовки мастеров публичного администрирования (МРА).

(Казань, 5 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Министерство экономики Татарстана предлагает организовать в республике специализированный образовательный центр по непрерывному обучению на основе международного стандарта «Мастер публичного администрирования» - МРА. Это аналог МВА для менеджеров в государственной и муниципальной сфере.

Как пояснил на вчерашней совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга РТ министр Марат Сафиуллин, нововведение могло бы стать одним из важных элементов кадровой политики РТ в части профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих.

Предполагается, что первыми слушателями нового образовательного учреждения станут руководители министерств и работники их аппаратов. Всего, по расчетам Минэкономики, по программе МРА ежегодно требуется обучать около 3,5 тысячи татарстанских чиновников.

«В этом центре можно было бы сконцентрировать государственное задание на подготовку специалистов с использованием индивидуальных образовательных программ по мировым стандартам и привлечением лучших преподавателей, специалистов и образовательных коллективов без привязки к конкретному учреждению», - озвучил свою позицию М.Сафиуллин. По его словам, полученные слушателями знания могли бы оцениваться через государственный заказ на управление. В свою очередь, образовательное учреждение будет нести ответственность за востребованность и качественное применение полученных знаний.

Согласно материалам коллегии, в Татарстане уже ведется активная подготовка управленцев за счет бюджетных средств. Так, в рамках грантовой поддержки Правительства РТ на обучение и переобучение кадров в отечественные и зарубежные научные центры направлено 558 человек. Они проходят обучение в вузах России, США, Великобритании, Франции, Германии и Швейцарии.

С 1998 года в РТ реализуется государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Данная программа финансируется на паритетных началах из
федерального и республиканского бюджетов. По направлениям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Менеджмент в агропромышленном секторе» было обучено 1178 человек. Каждый третий выпускник программы (363 человека, в том числе 75 представителей малого и среднего бизнеса) прошли стажировку за рубежом.

За 10 лет участия Татарстана в данной программе 383 выпускника реализовали свои проекты, 668 бизнес-планов находятся в стадии внедрения на производство. Более половины обучившихся получили повышение в должности.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2