news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина может деприватизировать часть «РусАла»

Российскому «РусАлу» грозит перспектива, что власти Украины заберут одно из предприятий, входящих в состав "Объединенной компании".

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Не прошло и 2 месяцев, как Юлия Тимошенко заняла премьерский пост, но Генпрокуратура Украины, как передает «Интерфакс», проявила себя ревностным «опекуном» государственной собственности: «оранжевая коалиция» вознамерилась вернуть в лоно отчизны Запорожский алюминевый комбинат, ныне входящий в состав «Объединенной компании «Русский алюминий».

Сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура потребовала вернуть в государственную собственность 68,01 процента ОАО «Запорожский алюминевый комбинат» («ЗАлК»), для чего она обратилась с иском в судебные инстанции Украины.

Прокуратура установила, что в ходе продажи «ЗАлКа» не были выполнены все условия купли-продажи, в частности, не были рефинансированы обязательства Запорожского комбината по погашению кредита в сумме более 75 млн.долларов. Именно на основании этого Генпрокуратура в лице Фонда государственного имущества и предъявила иск о возвращении пакета акций «ЗАлКа» в размере 68,01 процента в государственную собственность.

В пресс-службе «ОК «РусАл» заявили, что считают себя добросовестными приобретателем «ЗАлКа», но внимательно изучают обоснованность претензий со стороны украинской прокуратуры.

Запорожский алюминевый комбинат - единственный на Украине производитель первичного алюминия. Мощности комбината позволяют ежегодно выпускать 100 тыс.тонн этого металла. «РусАл» же за 2007 год произвел 4,2 млн.тонн алюминия.

Виктор Ющенко, Президент Украины, дал правительству поручение принять до 5 февраля по данному вопросу прнципиальное решение.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2