news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти США заинтересовались скандалом вокруг «Societe Generale»

Пока комиссия по ценным бумагам США собирается расследовать скандальное дело, акции «Societe Generale» продолжают дешеветь.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Для «Societe Generale» скандальное дело с несанкционированными операциями собственного трейдера на фондовых площадках Европы прибретает иной оборот, пишет «The Wall Street Journal».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала предварительное расследование в отношение самого скандального инцидента, повлекшего для французского банка многомиллиардные убытки (7,1 млрд.долларов).

Министерство финансов Франции ранее заявило, что контроль над финансовыми операциями в «Societe Generale» был очень слабым. «Совершенно очевидно, что определенные механизмы внутреннего контроля «Societe Generale» не функционировали, а те, что работали, не всегда модифицировались подходящим образом», - сказала министр финансов Франции Кристина Лагард.

SEC намерена расследовать, каким образом трейдер смог использовать лазейки в торговой системе банка, одного из крупнейших во Франции, для проведения рискованных операций, стоивших банку 4,9 млрд.евро.

По данным источника, близкого SEC, регулирующие органы США интересует также факт продажи акций «Societe Generale» членом совета директоров банка Робертом Дэем и его компанией на сумму 45 млн.евро 18 января – в день обнаружения потерь.

По данным французского регулятора рынка «Autorite des Marches Financiers», Р.Дэй продал акции на 40,5 млн.евро, которые принадлежали ему, кроме того, компания «Robert A.Day Foundation» избавилась от бумаг банка на сумму 4,5 млн.евро. В целом с начала января Р.Дэй и его компания продали акций «Societe Generale» на сумму 140 млн.евро.

Сегодня в ходе торгов акции «Societe Generale» подешевели на 4,8 процентов – до 83,61 евро.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2