news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иране открыт первый в стране космический центр

Государственное телевидение Ирана сегодня сообщило об открытии в стране первого космического исследовательского центра.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Государственное телевидение Ирана сегодня сообщило об открытии в стране первого космического исследовательского центра, который будет курировать все иранские космические научные программы, в том числе и программы по запуску спутников.

По сообщению агентств AP и «Reuters», сегодня в Иране также был произведен запуск первой тестовой ракеты космического назначения. Подробностей о старте официально в стране не сообщают, не известно, достигла ли ракета орбиты планеты. Напомним, что первый запуск подобного аппарата в Иране был проведен год назад, но тогда ракета не достигла космического пространства.

По сообщению иранского телевидения, команду на старт ракеты отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который находился в новом космическом центре. "С данным запуском Иран присоединился к 11 мировым державам, создающим собственные аппараты и ракеты для работы в космосе", - сказал Ахмадинежад.

Общепринято, что космическое пространство начинается с отметки примерно в 100 км над поверхностью планеты. Самые низкие спутники работают на высоте от 250 до 500 км, в то же время метеорологические, телекоммуникационные или военные аппараты могут работать на высоте до 36 000 км. Высота, которой достигла иранская ракета, официально обнародована не была.

Ряд западных экспертов уже выступили с предположением о том, что космическая программа Ирана является всего лишь прикрытием для военных исследований и работы по созданию баллистических ракет.
***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2