news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки РТ прокомментировали ситуацию с поборами в школах

Сегодня представитель Министерства образования и науки РТ прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг поборов в школах республики.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня представитель Министерства образования и науки РТ прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг поборов в школах республики.

Как отметил начальник отдела развития внебюджетной и хозрасчетной деятельности Минобрнауки РТ Михаил Соколов, в школах РТ, как впрочем, и во многих российских школах, получила распространение практика так называемых поборов с родителей, когда руководители образовательных учреждений принимают противоправные решения об обязательном оказании так называемой спонсорской помощи. Кроме того, директора школ нередко перекладывают на родителей учащихся обязанности по финансированию содержания учебных зданий, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Михаил Соколов сообщил, что главное отличие поборов от оказания финансовой помощи заключается в принципе добровольности. «Если директор ни с того ни с сего говорит родителям, что они должны внести деньги в некий фонд класса или школы, то это можно назвать незаконными поборами», - сказал он.

По словам М.Соколова, родители могут отправлять свои жалобы по случаям незаконного сбора средств в Минобрнауки РТ, отделы и управления образования муниципалитетов, Прокуратуру Татарстана. В текущем году в министерство таких обращений пока не поступало, в прошлом году было зафиксировано около 10 жалоб. По фактам проверок были вынесены замечания и выговоры директорам школ. А в 2006 году три руководителя общеобразовательных учреждений РТ были сняты со своих должностей.

Однако нередко руководителям учебных заведений не остается другого выхода, кроме как прибегнуть к финансовой помощи со стороны родителей. Как рассказал Михаил Соколов, после трагедии в Беслане последовало распоряжение, чтобы во всех школах была установлена охрана, однако средства на это в бюджете предусмотрены не были. Так что директорам приходится ежегодно собирать с родителей деньги на обеспечение безопасности детей. Кроме того, как отметил Михаил Соколов, родителям также приходится платить деньги за обеспечение детей чистой питьевой водой.

По мнению начальника отдела Минобрнауки РТ, школы в нынешних реалиях просто не в состоянии жить без родительских средств. Однако собираться они должны только добровольно и ни в коем случае не через классных руководителей.

Как отметил М.Соколов, сейчас в школах начали создавать попечительские советы, а также общественные благотворительные фонды с целью оказания финансовой и благотворительной помощи на основе добровольных имущественных взносов родителей.

Телефон «горячей линии» Министерства образования и науки РТ: 292-23-63.

Для справки: В соответствии с п.8 статьи 41 Федерального закона «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Взимание какой-либо платы с учащихся и их родителей является недопустимым и противоречит ст.43 Конституции Российской Федерации и ст.5 Федерального закона «Об образовании», так как нарушает данные государством гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2