news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Медпомощь должна оказываться по единым стандартам»

Оказание медицинской помощи людям должно осуществляться в России по единым стандартам. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Оказание медицинской помощи людям должно осуществляться в России по единым стандартам. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

При внедрении новой системы финансирования здравоохранения главным приоритетом "должно стать обеспечение финансирования всего объема медицинской помощи в полном объеме", пояснил первый вице-премьер. "Лечить пациента обязаны по единым стандартам, в какое бы медучреждение наш гражданин ни обратился", - отметил он. При этом в основе такой стандартизации должна развиваться система управления качеством медицинской помощи.

По словам Д.Медведева, "необходимо думать и о том, как простимулировать развитие профилактической составляющей медицинской помощи". В целом, заметил он, благодаря реализации нацпроекта в сфере здравоохранения в регионах увеличился размер платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также возросла оплата труда медработников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев также высказался за необходимость обеспечения "свободного хождения страховых полисов" в сфере здравоохранения. "Необходимо, чтобы каждый пациент мог выбирать и врача, и лечебное учреждение, в которое предпочел бы обратиться", - сказал Д.Медведев.

В связи с этим он также заметил, что "мы понимаем, что это связано и с качеством самой сети". Первый вице-премьер обратил особое внимание, что "необходимо думать, как простимулировать развитие профилактической составляющей медицинской помощи". "Врачи в поликлиниках должны быть заинтересованы в сохранении здоровья каждого пациента и в том, чтобы оказать ему своевременную помощь на самых ранних стадиях заболевания", - сказал он.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2